Весело и с размахом

В прошедшие выходные центр города стал территорией праздника – Вытегра отмечала День города, а район – 95 лет со дня образования. Как и положено, в день рождения были гости, подарки, угощение, песни и танцы. С утра и до позднего вечера вытегоры и их многочисленные гости отмечали юбилей малой родины. Развлечений хватило и взрослым, и детворе.
Открыл праздник глава Вытегорского района Александр Зимин: «За время, минувшее с прошлого юбилея района, произошло немало изменений, – сказал Александр Викторович. – Видим, как преображается Вытегория: мы строим школы, детские сады, объекты культуры, инженерную инфраструктуру, ремонтируем дворы и дороги. Это заслуга вас, дорогие земляки, тех, кто присутствует здесь, и тех, кто сегодня на рабочих местах вносит свой вклад в развитие нашего края. У нас есть большие планы на будущее. Мы научились работать со сложными объектами и большими средствами. Давайте и дальше двигаться в таком же темпе! С праздником, дорогие земляки!»
Заместитель Губернатора Вологодской области Виктор Рябишин – частый гость в Вытегре, и, конечно, в День празднования 95-летия образования района он не мог не поздравить вытегоров лично. В своем приветствии Виктор Владимирович признался в любви к Вытегорскому району, в глубоком уважении к его жителям, сказав, что вытегоры неравнодушные и очень трудолюбивые люди: «Вы хотите, чтобы ваш край процветал, славился новыми достижениями. Успехов вам! С праздником!»

Тесные соседские отношения нас связывают с Вашкинским районом. Со словами приветствия к вытегорам обратился руководитель администрации Вашкинского муниципального района Алексей Павлов: «Мы гордимся соседством с таким замечательным районом. С большим уважением относимся к его жителям. Радуемся вашим достижениям и успехам. Желаю здоровья, добра и благополучия вашим семьям. А району всегда оставаться современным и молодым».

Особое внимание присутствующих на праздничных мероприятиях, посвященных 95-летию со Дня образования Вытегорского района и Дня города, вызвала творческая площадка «Мастер и подмастерье», расположившаяся возле ККЗ «Волго-Балт».
Преподаватели Вытегорской школы искусств Анастасия Поздякова и Мария Соскова провели мастер-класс по живописи «Родные мотивы». Вне зависимости от возраста участники с удовольствием погрузились в творческую атмосферу и сделали своими руками открытки с красочным изображением любимого уголка Вытегорского района, вдохновившись выставкой итоговых работ выпускниц художественного отделения Школы искусств.
А по соседству в это время под наставничеством Екатерины Симановой и Татьяны Расщепериной желающие занимались глиноделием. Пластичный и мягкий кусок природного материала в ловких руках начинающих умельцев податливо превращался из бесформенного в легко опознаваемых обитателей родного края и керамические изделия.
Свои мастер-классы представили и участники культурно-просветительского центра «Русская изба», которому в день празднования Дня города исполнилось шесть лет. Светлана Шкарина обучала присутствующих работе на ткацких планшетах, Надежда Плаксина – плетению на вилочках, а Людмила Бердникова – плетению из бересты и кружевоплетению.
Берестоплетнием с желающими также занимались рукодельницы Наталья Сеткова и Лидия Москвина. Кроме того, Нина Митрошкина провела для вытегоров мастер-класс по изготовлению веппской куклы, а Людмила Суслова – игольниц.
Наши вытегорские маленькие солнышки улыбались и смеялись, играли и творили, шалили и веселились, катались на нарядной лошадке и пони, прыгали на батутах и управляли детскими автомобилями, кружились на карусели и в водных шарах, раскрашивали мир вокруг, себя и своих друзей яркими красками и встречали радостными криками мыльные пузыри, угощались сладкой ватой и поп-корном – одним словом, были счастливы. А уж с каким удовольствием любовались на малышей их родители, бабушки и дедушки!
На трех площадках города проходили для детей праздничные мероприятия. У ККЗ «Волго-Балт» ребятишки с удовольствием приняли участие в конкурсе «Яблочный пирог», а также в культурно-развлекательной программе «Народные традиции», в аллее Мастеров попробовали себя в различных искусствах и ремеслах, в Детском парке поиграли с фиксиками на «Фикси-буме», у фонтана «зажигли» на дискотеке «Шаромания», половили счастливые мгновения на шоу мыльных пузырей и фестивале красок.
В честь празднования Дня города своей концертной программой порадовали зрителей: народный самодеятельный коллектив ансамбль русской песни «Вытегорочка», вокально-танцевальная группа «Наслаждение», шоу-группа «Озерная река», шоу-дуэт «Балалайка MIX» (г. Вологда), вокальный коллектив «Яблоневый цвет» (г. Череповец), шоу-дуэт «Ягода» (г. Череповец), эстрадная программа певицы SNU (г. Санкт- Петербург).
В детском парке также царила творческая атмосфера: преподаватели и обучающиеся вокального отделения и класса духовых инструментов Вытегорской школы искусств представили концертную программу «Примите музыку в подарок». Выступали учащиеся вокального отделения и отделения духовых инструментов школы: Виктория Ермолинская, Александра Сцибаровская, Иван Поломошнов, Григорий Фотин, а также выпускники школы: Никита Хромов, Дмитрий Кобзев, Ксения Шестакова, Виктория Еременко, Любовь Канюкова и преподаватели: Наталья Пестрякова, Сергей Затейщиков и Максим Богачев.
В рамках празднования Дня города были подведены итоги межрегионального фестиваля «Онежский бриз», в котором приняли участие более 20 самодеятельных коллективов и солистов Вытегорского района, республики Карелия, Череповца и Петрозаводска.
И уже к вечеру вытегоров ждала насыщенная эстрадная программа с участием Марии Богдановой, Алексея Батенькова и Андрея Мишанова: все желающие потанцевать под зажигательные мелодии могли это сделать рядом со сценой.