Кубок «Красного знамени»

В 2016 году редакцией газеты «Красное знамя» возрождена старая традиция – лыжные соревнования среди трудовых коллективов на первенство «районки».

В 2016 году в соревнованиях приняли участие 12 команд, в 2017-м – 15, в 2018-м — 16.
Бессменным главным судьей соревнований является Николай Азаданов.

Победителем Кубка в 2016 году стала команда ОМВД России по Вытегорскому району, второй – команда ресторана «WATERGATE», ТРЕТЬЕЙ – Вытегорского политехникума. Дипломы участников были вручены командам: ЗАО «Онего-Транслес», ВРГСиС, ООО «ЛДК № 2», ООО «Строительная компания Вытегра», Представительного Собрания района, двум командам АО «Белый Ручей» и двум – Администрации Вытегорского района.

Кубок «Красного знамени». 2016 год

В 2017 году команда ОМВД России по Вытегорскому району (Ольга Зенкова, Павел Добряков, Сергей Родькин), вновь стала победителем Кубка, чуть уступили ей представители команды №1 АО «Белый Ручей» (Татьяна Тасина, Алексей Шинкевич, Александр Гробовиков). Третье место поделили между собой команда спортивной школы (Анна Варзамаева, Сергей Поваров, Денис Платцер) и сборная Вытегорского политехнического техникума и крестьянско-фермерского хозяйства Николая Исупова (Ксения Голубева, Александр Ростков, Николай Исупов). Призерам лыжной гонки были вручены дипломы и кубки, всем остальным командам-участникам: ЗАО «Онего-Транслес», ВРГСиС, ООО ЛДК №2, ООО «Строительная компания Вытегра», Представительного Собрания района, АО «Белый Ручей», Администрации Вытегорского муниципального района, ФГКУ «АСУНЦ «Вытегра», администрации Девятинского сельского поселения, Вытегорского района электрических сетей, ОАО «ПМТЭЦ «Белый Ручей» – дипломы.

Кубок «Красного знамени». 2017 год

В розыгрыше Кубка районной газеты «Красное знамя» в 2018-м году сразились шестнадцать команд.
Уже на начальных минутах гонки между лыжниками развернулась напряженная борьба. С самого старта явную лидерскую позицию за собой закрепил спортсмен Александр Никитин, добровольно изъявивший желание выступать за команду МФЦ. Его напарница по команде Юлия Савельева, по такому же принципу попавшая в состав, уверенно прошла второй этап и первой передала эстафету третьему участнику Дмитрию Репину. В какой-то момент показалось, что победитель уже определен, но наступавшая им на пятки команда детско-юношеской спортивной школы, в состав которой вошли Константин Подольский, Анна Варзамаева и Денис Платцер, такого не могла допустить: третий участник на последних двух километрах четкими взмахами лыжных палок вырвал первое место.
Развившаяся на лыжне в то же время борьба сулила победу то одной, то другой команде. Спортсмены преодолевали километр за километром, а перед глазами то и дело мелькали нагрудные номера лыжников, смешавшихся друг с другом на разных этапах гонки. Но финишные метры поставили точку в распределении призовых мест: второй пришла команда администрации района в составе Андрея Семенова, Анны Леоновой и Юрия Куприянова, третьими стали белоручейцы: Андрей Клюнин, Галина Тасина и Александр Гробовиков. ОМВД не смог на этот раз дать бой другим лыжникам и стал четвертым. Отметим, что завершающий штрих всей гонке поставил глава района Александр Зимин, выступавший за команду Представительного Собрания района и финишировавший с улыбкой на лице последним.
По решению коллектива редакции учрежденным в этом году специальным призом – термосом с гравировкой «Газете «Красное знамя 100 лет. С нами теплее!» отмечен Леонид Костин, выступавший за команду Вытегорского политехнического техникума.

Кубок «Красного знамени». 2018 год

В 2019-м году на старт вышла 21 команда, на пять больше в сравнении с прошлым годом, при этом в списке участников не было трех трудовых коллективов – ЗАО «Онегалеспром», ООО «ЛДК № 2» и ВРГСиС, которые являлись постоянными участниками соревнований. Это значит, что за «золотым» кубком устремилось много новичков, чему мы несказанно рады. Среди них – сборные (двое мужчин и одна женщина) Отдела судебных приставов по Вытегорскому району, Управления Федеральной службы безопасности, ОАО ТПЦ «Речфлот», ООО «Втормет», д/с «Колокольчик», ООО «Трасса». Мы благодарны тем, кто верит в свои силы, кто не сдается, несмотря ни на что, и уже не раз вышел на лыжню не только ради победы. Это команды: АО «Белый Ручей», ООО «Строительная компания Вытегра», Вытегорский район электрических сетей, ЗАО «Онего-Транслес», ОМВД России по Вытегорскому району, АСУНЦ «Вытегра», политехнический техникум, ДЮСШ, АО «ТЭЦ «Белый Ручей», МФЦ, администрация и Представительное Собрание района.

Была ли интрига в нынешней гонке? Скорее да, чем нет. Конечно, еще на старте соревнований многие участники и их болельщики понимали, что соперникам не под силу сражаться с молодыми спортсменами, выступавшими за Вытегорский районный центр детского и юношеского туризма и ООО «Диалог». Но, как и в предыдущие годы, в случае некомплекта командного состава мы допускали до соревнований сборные с привлеченными людьми, готовыми сразиться за тот или иной трудовой коллектив. В этот раз не исключение. Эта ситуация вызвала много споров и разногласий среди собравшихся, в связи с чем коллегиально было принято решение наградить пять команд, пришедших к финишу первыми: три – кубками, еще две – специальными призами.

Итак, главный кубок «Красного знамени» взяла команда районного центра детского и юношеского туризма в составе: Виктора Фотина, Светланы Дедовой и Антона Фоминского, впервые принявших участие в таких соревнованиях, им уступила сборная ООО «Диалог» (Александр Никитин, Юлия Копылова и Сергей Савельев), ну а третьими стали лыжники ОМВД России по Вытегорскому району (Павел Добряков, Ольга Зенкова и Юрий Куприянов), которые, можно сказать, вырвали кубок из рук оставшихся соперников после прошлогоднего провала, тем самым вернули себе лидерство (среди истинных трудовых коллективов они одержали победу).

Четвертой в протоколе числится команда АО «ТЭЦ «Белый Ручей» (Денис Павликов, Светлана Волянюк, Сергей Логинов), каждый участник которой получил сертификат в сумме 600 рублей на услуги АНО «Редакция газеты «Красное знамя». Завершила пятерку везунчиков сборная АО «Белый Ручей» № 1 (Алексей Шинкевич, Вера Клюнина, Александр Гробовиков), уже не единожды становившаяся призером наших соревнований. Спортсмены этой команды также получили сертификаты на услуги редакции, только в размере 300 рублей каждому.

Во время подготовки к лыжной гонке коллектив «районки» придумал специальные призы, которые разыграли по ее окончанию. Яркий чехол с эмблемой «Красного знамени» и надписью «С нами быстрее» вручен Светлане Волянюк (АО «ТЭЦ «Белый Ручей»), проявившей стойкий характер, волю к победе и являющейся ярким примером для молодежи. Еще один приз – сертификат на бесплатную трехмесячную подписку с шутливыми словами «Тише едешь – больше узнаешь» – достался Денису Креневу (МФЦ), последнему финишеру соревнований. Впервые за четыре года мы отметили каждого лыжника памятными блокнотами с символикой «Красного знамени».

Кубок «Красного знамени». 2019 год