История газеты

Основные вехи истории газеты


День 6 апреля 1918 года
(по новому стилю) навсегда вошел в историю вытегорского края. На внеочередном Чрезвычайном съезде народных депутатов (присутствовало 74 представителя от всех вытегорских волостей и ряда организаций), состоявшемся 2 – 6 апреля 1918 года, его делегаты предложили начать издание своей местной газеты. Редактором утвердили Н. Архипова, учителя-историка, а его помощником –  Т. Кирина.  Первый  номер  «Известий  Вытегорского Совета крестьянских и рабочих депутатов»  вышел в день закрытия съезда, 6 апреля 1918 года. Это был один лист формата 45*35, отпечатанный в типографии Совдепа (национализированная типография Самойлова). «Известия…» выходили два раза в неделю тиражом 1200 экземпляров.

1 марта 1919 года газета получает новое название – «Вытегорская коммуна», но ненадолго. В марте того же года в связи с военными событиями на территории Олонецкой губернии большинство губернских учреждений было переведено в Вытегру, в том числе и политотдел 7 Армии, который стал выпускать газету «Звезда Вытегры».

18 апреля 1919 года на заседании исполкома Вытегорского уездного Совдепа было принято решение объединить газеты «Вытегорская коммуна» и «Звезда Вытегры». Газета выходит на четырех полосах, доставляется подписчикам  Вытегры разносчиками за небольшую плату, а в основном   бесплатно учениками из школы II ступени, иногородним – почтой.

5 марта 1920 года в № 55 содержится следующая публикация: «Ввиду недостатка наборщиков и газетной бумаги газета будет выходить  временно в уменьшенном размере  на двух полосах и переименуется  в «Трудовое слово».

В конце 1920 года из-за отсутствия средств она была закрыта.

В апреле 1922 года газета возобновила выход в свет. Большую роль в ее возрождении сыграли журналисты В. Богданов и Т. Ярилов. Считается, что именно благодаря их неуемной энергии это удалось сделать.

В сентябре 1924 года «Трудовое слово» переименовали  в «Крестьянское слово».

Постановлением ВЦИК РСФСР от 1 августа 1927 года проведено районирование в Вытегорском уезде бывшей Ленинградской губернии.  Образовавшиеся Андомский, Вытегорский и Ковжинский районы вошли в состав Лодейнопольского округа Ленинградской области.  В выпуске от 1 апреля 1927 года читаем: «Этот номер нашей газеты является последним. С 1 апреля будет выходить объединенная газета  Лодейнопольского Укома, Уика, Упрофбюро и Райсоюза. Название останется старое «Крестьянское слово».

В 1929 году, когда на вытегорской земле появляются первые колхозы, газета  становится «Колхозным знаменем».

В годы Великой Отечественной войны газета в очередной раз перестает быть четырехполосной:  из-за отсутствия бумаги  она выпускается лишь на одном листе. Подготовкой номеров занимаются лишь два человека: литсотрудник    и редактор В. Алексеев, остальные сотрудники уволены.

В 1954 году редакцию возглавила Е.Хитрова. Газета вернула свои довоенные объемы – стала четырехполосной. Яркие страницы в историю газеты вписал и плодотворно работавший на посту редактора Б. Меньщиков. С 6 апреля 1967 года и по 9 февраля 2009 года ее бессменным редактором был Е. Ермолин.

После объединения Оштинского, Андомского, Ковжинского и Вытегорского районов в коллектив редакции влились новые сотрудники из упраздненных «районок».

С января 1963 года и по сей день газета носит гордое название «Красное знамя»

Фото-моменты редакционной жизни