Возвратились мы не все

В 2015 году редакция газеты «Красное знамя» совместно с Вытегорской местной общественной организацией «Предприниматели Вытегорского района» инициировала и воплотила в жизнь проект «Возвратились мы не все». В рамках проекта проведена масштабная работа по формированию организованной группы, в состав которой вошли преимущественно школьники в возрасте от 12 до 16 лет и активные жители района. Итогом стал выезд вытегоров в Суоярвский район Республики Карелия для участия в «Вахте памяти «Лоймола-2015». Журналист редакции принимал непосредственное участие в формировании группы, организации выезда, поисковых работах. Главной своей цели – внести посильный вклад в работу Вахты – мы достигли. И пусть не в нашей власти изменить события прошлого, но, участвуя в деятельности поисковых отрядов, мы получили уникальную возможность отдать дань уважения и благодарности павшим воинам.

О данном проекте в газете «Красное знамя» в период с февраля по сентябрь 2015 года в рубрике «цена Победы» под заголовком «Возвратились мы не все» вышел цикл материалов, вызвавших широкий отклик у читателей.

Ребята, принявшие участие в проекте, также поделились своими впечатлениями:

Виктория Терехова: «… Мы ходили от лагеря за 8 километров, проходили через болота, через реку по бревнам… Воспоминаний и впечатлений осталось много. Да и что рассказывать – туда надо просто один раз съездить и всё станет ясно».

Мария Кузнецова: «С 3 по 9 августа 2015 года – лучший поход в моей жизни».

Диана Зобанова: «… В последний день у нас было посвящение в поисковики. Мы проходили различные испытания, преодолевали трудности. А еще на открытии Вахты памяти нам выдали значки. Но больше всего мне понравилось, когда мы ходили на раскопки с ребятами из других отрядов, как нашли гильзы, патроны, штык от винтовки Мосина, осколки мин, как Владимир Иванович (Макаров – от ред.) рассказывал о блиндажах и окопах. Я очень рада была этой поездке…».

Анжела Каманина: «… Впечатлений много, всех не передать. Самое интересное было, когда я нашла в земле какую-то гайку – это была моя первая находка. Эмоции переполняли!..».

Игорь Никитин: «Мне понравилось посвящение в поисковики в субботу 8 августа».

Алёна Силкина: «Мне запомнилось, как мы далеко ходили от лагеря, находили блиндажи, как сидели вечерами у костра, как переправлялись через реку по березкам. Очень интересное было посвящение…».

Руслан Лысков: «Вчетвером нашли что-то. Я кричу: «Граната!». Двое сразу убежали, мы с Жориком (Георгий Панов, участник поездки – от ред.) остались. Нам крепко повезло…».

Евгений Кушнаренко: «Мне запомнились находки: штык от винтовки Мосина, осколки мин. А другие отряды находили останки бойцов…».

Анастасия Михайлова: «… Ходить на раскопки и находить свидетельства прошлого – это самые незабываемые моменты. Жить в полевых условиях очень круто… Хочу съездить еще раз и испытать всё это снова».

Карина Друце: «… Находки на нас производили большое впечатление. Нравилось разговаривать о том, как прошел наш день. Мы очень подружились друг с другом. Когда наступил последний день, нам не хотелось уезжать».

Анастасия Аликаева: «Я очень рада, что мне удалось побывать на раскопках в Карелии. Надеюсь, что и на следующий год мы тоже съездим. Мы познакомились с ребятами из других отрядов – это очень добрые и интересные люди… Когда ходили искать братские могилы, то находили гильзы, патроны, каски. И я тогда поняла, почувствовала то, что чувствовали те люди, которые попали на войну…».

«Как я провел лето» – традиционная тема сентябрьских школьных сочинений. Ребята пишут о том, что произошло с ними за четверть земного года, что запомнилось и удивило, что стало главным и изменило их, может, чуть-чуть, а, возможно, навсегда. Впечатления и воспоминания вытегорских школьников, побывавших летом 2015 года в Карелии на «Вахте памяти «Лоймола-2015», отличались от того, что написали их сверстники. Эти ребята видели и прикоснулись к тому, что испытал не каждый взрослый. Не зря, разговаривая о поездке, они по-прежнему говорят не «узнали», а «почувствовали» что значит война, героизм, трагедия человеческих судеб, цена Победы.

Возвратились мы не все