Вологжане смогут подавать заявления в суды через МФЦ области

В рамках региональной конференции «Юридические знания и технологии в XXI веке: единство теории и практики», приуроченной к 85-летию Вологодского областного суда и образованию Вологодской области, состоялось подписание трехстороннего соглашения о взаимодействии между областным МФЦ, Вологодским областным судом и Управлением Судебного департамента об организации предоставления заявителям услуги по подаче в суд документов в электронном виде и получения документов из суда в секторах пользовательского сопровождения МФЦ.
Участие в конференции приняли председатели судов Северо-Западного федерального и иных округов, представители государственных и правоохранительных органов, общественных объединений, ведущие ученые, а также сотрудники Департамента цифрового развития региона и уполномоченного многофункционального центра.
В 2021 году в трех МФЦ региона был реализован пилотный проект по обеспечению в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг доступа граждан к Государственной автоматизированной системе РФ «Правосудие». В рамках проекта направление заявлений по услугам «Прием исковых заявлений, подаваемых в порядке гражданского судопроизводства» и «Прием исковых заявлений, подаваемых в порядке административного судопроизводства» осуществлялось в электронном виде при консультативной поддержке специалиста МФЦ.
По результатам пилотного проекта Министерство экономического развития РФ внесло изменения в постановление Правительства РФ, предусмотрев возможность подачи документов в суд в электронном виде и получения документов из суда в секторах пользовательского сопровождения, бесплатный доступ заявителей к ГАС «Правосудие» и информирование о порядке доступа к указанной системе.
«Заявителям обеспечивается доступ к сервису «Электронное правосудие» через личный кабинет, размещенный на официальном сайте суда. Таким образом, для участников судебного процесса реализуется право на подачу в суд документов в электронном виде. Сотрудник МФЦ при необходимости помогает заявителю с регистрацией на портале Госуслуг, с подтверждением учетной записи или восстановлением доступа к его личному кабинету, а также с созданием профиля пользователя сервиса «Электронное правосудие», – прокомментировал Директор БУ ВО «МФЦ в г. Вологде» Андрей Богуцкий в рамках доклада «Организация приёма заявлений в суды в секторах пользовательского сопровождения МФЦ Вологодской области» на пленарном заседании.
По информации пресс-службы Правительства Вологодской области, введение данной услуги в электронную систему планируется уже в ноябре этого года. На начальном этапе функционирования нового сервиса направлять документы можно будет только в городские и областные суды. В дальнейшем практика будет распространяться и на другие категории судов.
С учетом поставленных перед государством задач в рамках нацпроекта «Цифровая экономика» предоставление большей части государственных и муниципальных услуг должно быть переведено в электронный вид для повышения их качества и доступности. В этих условиях МФЦ Вологодской области также трансформируются под реальные потребности населения для возможности оказания помощи заявителям в любой жизненной ситуации.
Получить дополнительную информацию о проекте жители нашего района могут, обратившись в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по Вытегорскому району (г. Вытегра, пр-т Ленина, д. 68, +7 (81746) 2-22-44).