Выбирайте свою дорогу сами

Выпускники 2012 года – выпускникам 2025-го

Когда сданы экзамены, отгремели выпускные балы и перед бывшими школьниками распахнулись двери взрослой жизни, так сложно сделать правильный выбор.
Но пройдет время, переживания останутся в прошлом и забудутся. Жизнь подкинет новые неожиданные повороты и заставит вновь и вновь делать выбор. О том, как выбор, сделанный много лет назад, повлиял на жизнь выпускников 2012 года, и был ли он окончательным, рассказывают они сами.
Дарья, руководитель студии красоты, практикующий мастер:
— На выбор учебного заведения повлияли родители, хотя я и сама хотела получить высшее образование. Закончила экономический факультет государственного муниципального управления Вологодского государственного университета. Еще в старших классах я выучилась на мастера маникюра, наработала клиентскую базу, учебу в университете совмещала с работой.
Родители и близкие считали мое занятие несерьезным. Гораздо позднее, увидев мою финансовую независимость, они признали мои заслуги. Сейчас я руководитель студии красоты. Освоила профессию дизайнера интерьера. Я довольна своими результатами: у меня интересная насыщенная жизнь, много общения, достойный заработок.
Если выбор делала сейчас — пошла бы в медицинский, ведь с самого начала я хотела развиваться в индустрии красоты. Ребятам хочется сказать, чтобы слушали свой внутренний голос. Стоит идти только своей дорогой.
Елена, фотограф:
— В старших классах увлеклась физикой и институт выбирала по принципу, где при поступление нужны результаты экзамена по данному предмету. Выбрала Вологодский университет, направление электрооборудование. Решение, где и на кого учиться принимала сама.
После получения диплома сразу найти работу по специальности не получилось. Поэтому училась и осваивала новые профессии в сфере красоты. В декретном отпуске увлеклась фотографией. Сначала для себя, для души, для саморазвития, а потом увлечение стало приносить доход.
Теперь у меня своя фотостудия. Я постоянно учусь, участвую в различных проектах, развиваюсь. Но сейчас для меня главное — быть мамой и женой. О своем выборе, сделанном 13 лет назад, не жалею. Родные и близкие всегда и во всем меня поддерживают.
А выпускникам хочется сказать — не бойтесь, какой бы выбор вы не сделали, в любой момент жизни можно всё изменить.
Антон, парикмахер:
— Еще учась в школе, хотел стать парикмахером, но в старших классах решил стать юристом, эта специальность показалась мне более серьезной, закончил Череповецкий лесомеханический техникум. Учиться нравилось, было интересно, стало отличной школой, жизнь в общежитие приучила меня к самостоятельности. Затем прошел стажировку, стал работать в суде. И понял — не мое.
Вернулся к своему первому решению — стал парикмахером и доволен своим выбором. Я очень люблю свое дело, мне это доставляет удовольствие, приносит заработок, общение с интересными людьми, постоянно учусь новому. Мне повезло, мои близкие всегда меня поддерживали, уважали мой выбор.
Выпускникам хочется сказать, что бы они выбирали не город, где учится, а профессию, которая станет любимым делом. Здраво оценивайте финансовые возможности своих родителей. Да, не просто сделать выбор, но всегда есть возможность переучиться.
Елена, врач:
— Еще в детстве, играя со старшей сестрой в больницу, мечтала стать врачом. Поэтому выбор был очевиден. Поступила в Петрозаводский государственный университет на факультет лечебное дело. Учиться было интересно, но очень сложно. Все время уходило на занятия и учебу. Даже возникала мысль — бросить.
Школу я закончила с серебряной медалью, но в дальнейшем она мне нигде не понадобилась, и уже позднее я поняла, что ни медаль, ни цвет диплома ничего не значат в жизни.
Профессия врача дала мне какое-то особенное отношение к людям, воспитала во мне тактичность, понимание, вежливость, сочувствие.
В напутствие выпускникам хочу сказать, очень важно в такой ситуации, когда вам сложно определиться — не торопиться, ориентируйтесь на свое мнение, свое внутреннее ощущение, выбирайте свою дорогу.
Алексей, электромонтер вневедомственной охраны:
— В школе меня интересовало всё, что связанно с техникой и электроникой. Поэтому выбирал технический вуз. Близкие меня поддержали. Закончил Вологодский государственный университет по специальности электроавтоматика производственных процессов и производств.
После получения диплома не потянуло в большой город, захотелось вернуться домой. На родине женился, появились дети, строю дом. Как говорится пустил корни. Я очень доволен своим выбором. У меня хорошая специальность. Работа связана с электроникой, с установкой и обслуживанием систем охраны и видео наблюдения, пожарной сигнализации. Наличие диплома дает мне уверенность, что при различных жизненных ситуациях я буду всегда востребован.
Выпускникам хочется сказать, что в жизни важно найти именно ту профессию, в которой будет комфортно, чтобы каждый день с радостью идти на работу.
Юлия, главный государственный таможенный инспектор Северо-Западного таможенного поста
— В школе училась на отлично, закончила с золотой медалью. Но несмотря на это баллы по ЕГЭ оказались недостаточными для поступления в выбранный вуз. Срочно пришлось рассматривать альтернативные варианты, куда проходила на бюджетное место. Выбор пал на Санкт-Петербургский филиал им. В.Б. Бобкова Российской таможенной академии.
На данный момент уверенно могу сказать, я рада, что жизнь сложилась именно так. Интересная учеба и насыщенная внеучебная жизнь в академии дала прекрасный жизненный опыт и возможность проявить себя, попасть на преддипломную практику в престижный закрытый отдел. После получения диплома, мне предложили там работу — очень живую, динамичную и меня это очень устраивает.
Выпускникам хочется сказать: никогда не надо расстраиваться, если кажется, что что-то не получилось. Каждое препятствие или отступление от плана — это всего лишь новая возможность, открывающая новые перспективы, которые раньше казались недоступными.
У каждого из ребят своя история. Им, также, как и выпускникам этого года, еще не раз в жизни придется делать выбор и может через несколько лет это будет уже совсем другая история.
Мы же желаем девчонкам и мальчишкам, вчерашним школьникам, удачи. Читайте чужие истории жизни, но пишите свою — историю интересную, увлекательную, полную приключений и обязательно добрую. Желаем вам, ребята, что бы любой выбранный вами путь вел вас к успеху.