Более 1000 обращений поступило в Вытегорский филиал фонда «Защитники Отечества» с начала его работы

В Вытегорском округе по инициативе местного филиала Вологодского отделения фонда «Защитники Отечества» при поддержке главы муниципалитета Ивана Абрамова впервые прошло мероприятие «Помощь рядом». На встречу собрались представители различных служб и ведомств, ветераны боевых действий, родственники участников специальной военной операции, а также семьи погибших героев.
В торжественной обстановке, в рамках подведения итогов работы за 2025 год и определения планов на 2026 год, землякам-героям были вручены государственные награды.
Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина Александр Устинов (посмертно) и Руслан Пасынков награждены медалью «За храбрость» II степени. Награда вручена за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга.
Александр Устинов погиб в прошлом году при выполнении боевых задач. Медаль его маме, Людмиле Анатольевне, передали военный комиссар Вытегорского округа Александр Бахолдин и глава округа Иван Абрамов.
Медалью также награждён Руслан Пасынков. Награду приняла его мама, Любовь Николаевна, пока сам герой продолжает выполнять свой долг на передовой.
О работе фонда
Перед собравшимися выступила социальный координатор фонда «Защитники Отечества» в Вытегорском округе Татьяна Яснова. Она рассказала об итогах года и планах на 2026-й.
— Фонд сопровождает участников специальной военной операции, уволенных с военной службы, членов семей погибших участников, — отметила Татьяна Анатольевна. — С марта 2025 года по Указу Президента мы также помогаем семьям пропавших без вести.
С начала работы филиала в Вытегорском округе принято уже более 1000 обращений. Создана система комплексной поддержки вернувшихся домой участников СВО. В ее основе — межведомственное взаимодействие и индивидуальный подход к каждому человеку.
Особое внимание уделяется ветеранам с тяжелыми ранениями. За последний год увеличилось обеспечение их техническими средствами реабилитации (ТСР). От округа направлено пять заявок на комплекты одежды. Перечень ТСР вскоре расширится за счет спортивной обуви и специализированных колясок для адаптивного спорта: баскетбола, регби, фехтования и танцев.
С 2025 года машины для ветеранов комплектуют багажниками для кресел-колясок. По области два ветерана уже получили автомобили с ручным управлением, один из них — в прошлом году. «Надеюсь, что и мы с моим подопечным заявимся на получение такой машины», — добавила Татьяна Яснова.
Переобучение и трудоустройство
— Наши ветераны — активные люди, они хотят быть опорой для семьи и полезными стране, — подчеркнула Татьяна Яснова. — Поэтому мы уделяем большое внимание их обучению и трудоустройству.
В 2025 году проведено более пяти ярмарок вакансий, трудоустроено четыре ветерана. Проблема трудоустройства ветеранов с инвалидностью является актуальной и требует пристального внимания общество.
При содействии фонда ветераны прошли обучение по программам «СВОй бизнес» и «Школа фермера». Также в 2025 году стартовал региональный кадровый проект «Герои Русского Севера», финалистами которого стали 35 вологжан, включая двоих из нашего округа — Павла Маркова и Сергея Николаева.
Спорт
Фонд активно вовлекает героев в занятия физкультурой и спортом. Уже два года в области проводится Кубок защитников Отечества памяти Героя России Игоря Смирнова. В 2025 году в нём участвовали около 100 ветеранов с инвалидностью из Вологодской и Ярославской областей. Наша команда привезла три золотые медали.
В прошлом году впервые ко Дню отца прошли областные соревнования для семей ветеранов СВО «Мама, папа, я — спортивная семья», где выступили девять семей.
Уроки мужества и память
С участием ветеранов, при содействии «Юнармии» и «Движения первых», в школах проводятся уроки мужества, «Разговоры о важном», классные встречи. Четверо ветеранов округа уже работают педагогами и воспитателями.
Совместно с властями проводятся мероприятия по увековечиванию памяти героев: открываются парты Героев, мемориальные доски, аллеи, издаются книги памяти. В планах — создание электронной и бумажной книги о ребятах, ушедших на специальную военную операцию из Вытегорского округа.
В завершение встречи родные и близкие участников СВО получили возможность задать вопросы, большинство из которых касались жилья и медицинского обеспечения.
