Память, застывшая в рифмах

Оштинские ветераны выпустили уникальный поэтический сборник

В 2026 году, к памятной дате снятия Оштинской обороны, вышел в свет сборник «Оштинская оборона в песнях и стихах». Это не просто литературный альманах. Это живая история, пропущенная через сердца тех, кто держал оборону на переднем крае, и тех, кто после войны, рискуя каждым шагом, очищал оштинскую землю от мин.
Издание, подготовленное Оштинской ветеранской организацией, включает в себя десятки поэтических произведений, написанных как непосредственными участниками событий, так и краеведами, школьниками и профессиональными поэтами в разные годы.
Остановить врага у порога
Оштинская оборона длилась 990 дней и ночей — с октября 1941-го по июнь 1944 года. Для Вологодской области это место стало единственным, где проходила линия фронта. Финские части, воевавшие на стороне фашистской Германии, рвались замкнуть второе кольцо блокады Ленинграда и захватить Мариинскую водную систему. Но планы врага сорвали бойцы истребительных рот, 272-й и 368-й Сибирских стрелковых дивизий, Онежской флотилии, а также летчики Девятинского авиаполка.
Именно об этом — строки участника тех событий, бойца 368-й дивизии Сергея Соловьева. В своем стихотворении «Клятва ветерана» он пишет:
За далекой, туманной далью,
За годами мирной тишины,
Отливая вороненой сталью,
Стелется суровый след войны.
Временем засыпаны воронки,
Травами траншеи заросли
В той далекой, памятной сторонке,
В той, где шли тяжелые бои.
А в стихотворении «Оштинский фронт» Авенир Тихонов чеканно описал главный итог мужества защитников: «Стоит у лесной поворотки с гранитной отделкою знак. Все в надписи этой короткой: «Здесь был остановлен враг!»»
Девчонки, шагнувшие в бессмертие
Особое место в сборнике занимают стихи о минерах. Когда враг был изгнан, на территории 15 колхозов остались сотни квадратных километров, сплошь усеянных минами. Разминировать их вышли добровольцы. И это были в основном девушки — молодым саперам из отрядов ОСОВИАХИМА было по 16–18 лет.
Памяти погибших минеров: Марии Пашковой, Марии Кипровой, Лидии Потаповой, Евгении Панфиловой, Розы Гребеневой, Таисии Новожиловой, Александры Ериковой посвящает «Оштинскую балладу» Андрей Ковригин.
В сборнике стихи-воспоминания Марии Горячей (г. Санкт-Петербург), участницы разминирования Ошты:
Вы, долг выполняя, а смерть презирая,
Подвигом стали для нас.
Живите же в песне, живите в граните,
Живите вы в наших сердцах.
Живая связь времен
Важно, что в сборник вошли и современные голоса. Выпускники и ученики Оштинской школы Настя Фотина и Вика Сидорова тоже посвятили строки родному селу. Стихи юных оштинцев — это клятва памяти, обещание хранить историю.
«Мирное небо, счастливые люди —
Великие ценности, добытые вами в войне», — пишет Настя Фотина.
В издание вошел цикл фронтовых песен 368-й дивизии. Среди них — пронзительная «Песня об автоматчике Себякине» и строгая, полная скорби «На Оштинских высотах — тишина».
Слово издателям
В аннотации к сборнику «Оштинская оборона в песнях и стихах» сказано: «Подвиг бойцов, сражавшихся на Оштинском рубеже, тружеников тыла, минеров навсегда вписан в славную страницу истории Великой Отечественной войны – все они заслужили, чтобы их подвиг, их имена навечно сохранились в нашей памяти».
Книга будет передана в библиотеки района и школы, чтобы каждый житель Вытегорского района мог прикоснуться к истокам мужества своих земляков и тех, кто издалека встал стеной на защиту Русского Севера.
Справка: Ошта — единственный рубеж обороны на территории Вологодской области в годы Великой Отечественной войны. Разгром финских войск состоялось 19–20 июня 1944 года. Ежегодно в эти дни в селе Ошта проходят памятные мероприятия.