Глава – о главном

Сегодня мы продолжаем публикацию ответа главы района Александра Зимина на вопросы наших читателей, пришедших в редакцию в рамках объявленного «Марафона вопросов главе района». 

Почему не строят жилье для лиц, подлежащих переселению, на территории конкретного сельского поселения? Не все граждане готовы жить в городе.

О состоянии жилищного фонда на территории Вытегорского района вопросы задаются постоянно, это говорит о том, что, несмотря на действие программы переселения из ветхого и аварийного жилья, проблема еще не решена. Напомню, что в период 20132017 годов в Вытегорском районе реализовывалась областная адресная программа № 7 «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в муниципальных образованиях Вологодской области с учетом развития малоэтажного строительства».

По итогам данной программы расселены 1055 граждан из 165 многоквартирных дома. Для этого было выстроено 21 здание. Это один из самых высоких показателей в области. Эти дома расположены на территории города и сельских поселений Андомское, Алмозерское, Анхимовское, Девятинское, Кемское и Оштинское.

В настоящее время идет реализация областной адресной программы № 8, уже на период 20192025 годов. В нее включены 24 многоквартирных дома, признанных аварийными до 1 января 2017 года. В их состав входят 160 жилых помещения, в которых проживают 296 человек. В данной программе 6 этапов. В уходящем году реализован первый этап – расселено 3 многоквартирных дома, в настоящее время идет реализация второго этапа – приобретено 20 жилых помещений.

Главное условие программы переселения – новое жилье должно быть благоустроенное, а это возможно только на территориях, где существует достаточно развитая инженерная инфраструктура, то есть речь идет либо о городе, либо о центральных усадьбах в сельских поселениях. Но и здесь не все просто. Например, не раз в районной газете поднимался вопрос водоотведения в двух новых домах в селе Андомский Погост, построенных по программе переселения. В силу стоимости квадратного метра жилья, финансируемого из федерального и областного бюджетов, проектом были предусмотрены лишь септики, что для многоквартирного дома неудачный вариант. Поэтому спустя время за счет средств районного бюджета были построены локальные очистные сооружения. Сейчас они запущены в работу. Тем не менее, вопрос аварийного жилого фонда стоит еще крайне остро. Большое количество жилья признано аварийным в период после 1 января 2017 года, поэтому надеюсь на дальнейшее действие этой программы.

– У моего сына, в д. Ундозерский Погост сгорел новейший дом. Обращались и к районным властям, и в администрацию Анхимовского сельского поселения – предложили жилье в д. Макачево, где нет ни садика, ни школы, а ведь у сына трое детей и внучка. Можем надеяться на помощь?

– К сожалению, такие трагедии происходят регулярно. Испытывая недостаток муниципального жилья на территории конкретного поселения, мы сформировали общий реестр жилого фонда, находящегося в собственности района, для того, чтобы в случае необходимости предлагать нуждающимся. Такое благоустроенное жилье есть в деревне Макачево Андомского поселения, есть в селе Александровское Анненского поселения. Вам необходимо обратиться в Управление ЖКХ Вытегорского района.

Нас, стариков, согнали в новый дом, п. Мирный, улица Центральная, 13, по программе переселения из ветхого жилья, но не очень-то нам тут нравится. Самая острая проблема – вода, точнее, слишком слабый ее напор.  Баньки-то своей здесь нет, а вода, хоть и проведена в дом, но течет так медленно: чайник пять минут набираем – где уж тут помыться! И что нам теперь делать?

Слабый напор воды по данному адресу вызван прорывом на наружной сети. Сейчас прорабатывается вопрос ремонта.

Когда будут обеспечены квартирами дети-сироты?

  В 2017 году полномочия по обеспечению жильем детей-сирот переданы на уровень области. В 2018-м квартиры предоставлены 24 участникам программы, в 2019-м – 6, в 2020-м – 24. Расселение проходит по всей области, в зависимости от наличия свободного жилья и территориальных условий гражданина, т. е. мог родиться в Вытегре, но после 18 лет проживать в Вологде, например, учиться. Программа продолжает работать.

В Алмозерской школе с декабря открыта дошкольная группа. Помещение сделано отлично, но вот состояние мебели, посуды, матрасов, подушек, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Будет ли группа снабжена новым инвентарем и, если да, то когда?

В декабре 2020 года дошкольная группа МБОУ «Алмозерская основная общеобразовательная школа» переведена в основное здание школы, где на первом этаже выполнен косметический ремонт групповой комнаты, спальни и раздевалки, отремонтированы санузлы.

Обеспечение новым инвентарем дошкольной группы планируется в 2021 году.

Планируется ли в районе обучение категориям Е и D? Желающим приходится ездить в соседние. Раньше обучали в ПУ-56.

В Вытегорском политехническом техникуме в настоящее время осуществляется обучение водителей категорий В и С. Руководство этой образовательной организации заинтересовано в расширении образовательных услуг, проводится работа по получению необходимой лицензии для обучения категориям Е и D. Имеются преподаватели, программа. Это организационный момент. Технический включает в себя укомплектование имеющегося автобуса и оснащение учебного класса оборудованием, что произойдет в ближайшее время.

Важно сказать, что при наличии уверенного спроса на обучение данным категориям будет и предложение. Интересантам необходимо обращаться непосредственно в политехникум.

Почему так плохо функционирует почта? Газету доставляют раз в 2-3 недели. Хотим читать свежие номера вовремя! (Хотя этот вопрос был задан жителем Межозерья, на качество предоставляемых услуг Почтой России могут пожаловаться из любого уголка нашего района).

Качество оказания услуг почтовой связи – вопрос известный, причем касающийся практически всей территории Вытегорского района. Перечислять все огрехи не вижу смысла, каждый житель их знает. Осенью уходящего года мы встречались с областным руководством Почты России на нашей территории, затронули все проблемы, поднятые главами, депутатами и населением, в районной газете соответствующий материал был опубликован. Стремление изменить ситуацию мы увидели, осталось убедиться на практике. Со своей стороны мы как органы местной власти оказываем всевозможную поддержку Почте России, в целом понимая их проблемы с финансированием, кадрами, техническим обеспечением. Как пример, приведу решения о переводе отделения связи в поселке Янишево из аварийного помещения в здание администрации, «под бок» к библиотеке, там пустовало светлое теплое помещение. На безвозмездной основе оно было предоставлено почте. Аналогично помогли закрепить работника в поселке Сорокополье, выделив жилье. Так или иначе, стараемся ситуацию стабилизировать.

Что касается поселка Межозерье, то при наличии отделения почтовой связи непосредственно в населенном пункте существует проблема кадровая. Пока ведется поиск работника, данную территорию обслуживает сотрудник Мегорского отделения связи. Это сказывается на оперативности доставки периодики. Руководство Вытегорского почтамта понимает ситуацию, заинтересовано в открытии ОПС в Межозерье на постоянной основе.

Планируется ли создание очистных сооружений в п. Белоусово?

Текущий ремонт локальных очистных сооружений в поселке Белоусово включен в муниципальную программу «Охрана окружающей среды, воспроизводство и рациональное использование природных ресурсов на 20212025 годы» и будет произведен в 2021 году.

Будет ли организован маршрут пассажирских перевозок на Янишево?

Дорога Депо–Янишево протяженностью 60 км является технологической, строилась совместными усилиями района и АО «Белый Ручей». Организовать заказной маршрут силами частного перевозчика предпринимались, практика показала, что при предварительном заказе в максимальную загрузку транспорта в итоге едут не более трети пассажиров. Попытки изменить сложившуюся ситуацию продолжаются.

Автостанция находится в непригодном для ожидания пассажиров состоянии. В помещении холодно, туалет не работает. Возможно ли решить вопрос по улучшению условий?

Автостанция находится в собственности района. Между нею и ООО «ПАТП» заключен договор безвозмездного пользования, по которому обществу передана часть здания площадью 169,7 кв. м для организации регулярных пассажирских перевозок.

Другая часть остановочного комплекса площадью 42,5 кв. м предоставлена индивидуальному предпринимателю с целью организации дополнительных услуг – буфет, туалет.

На днях озвучили зарплату Великоустюгского главы. Вы не поверите полмиллиона в месяц. Конечно, глава не должен работать бесплатно, получать мизерную зарплату. Но и предел должен быть какой-то.

Не могу комментировать информацию о зарплате моих коллег из других муниципальных районов, насколько я в курсе, таких доходов у глав районов нет. Про себя скажу, что занимаю должности Главы МО «Город Вытегра», председателя Городского Совета, председателя Представительного Собрания района на безвозмездной основе, получаю зарплату как глава района из районного бюджета, она соответствует зарплате предыдущего главы. Это более чем в четыре раза меньше указанной выше. Депутаты Представительного Собрания утверждают эту статью в «вилке», регламентированной областным законодательством, за рамки которой не выйти, и строго за этим следят. Таким образом, имея четыре портфеля, получаю жалованье только за один. В конце концов, можно посмотреть декларацию о моих доходах, ежегодно подаваемую мною, она размещена на соответствующих доступных ресурсах.

Открытие каких производств планируется в г. Вытегра и районе?

В настоящее время планомерно идет подготовка к реализации крупного инвестиционного проекта на территории города по переработке лиственной древесины, практически невостребованной сейчас. Инвестор занимается этим вопросом сугубо на свои средства. В перспективе это 100 рабочих мест, что для города и района немаловажно.

Александр Викторович, предлагаю вернуться в детство для того, чтобы вдруг снова поверить в Деда Мороза. Какой бы подарок вы у него попросили?

Вопрос и простой, и сложный одновременно. Исключая материальную сторону желания, все-таки я уже взрослый дяденька, а Дед Мороз всё же волшебник, попросил бы у него, чтобы родные не болели.

 

Александр Зимин: «В рамках марафона затронуты самые актуальные темы». / Фото предоставлено Александром Зиминым.