Согласно решениям Градостроительного совета

Ремонт Андомской СОШ

Одним из решений, принятых на Градостроительном совете под председательством Губернатора области Олега Кувшинникова, состоявшемся в Вытегорском районе в 2019 году, был ремонт Андомской школы. Здание 1985 года постройки требовало обновления. Масштабный ремонт включил в себя 4 блока: ремонт системы электроснабжения, кровли, стены спортивного зала, замену оконных блоков второго этажа здания на пластиковые.
Работы были спланированы в два этапа и начались весной прошлого года. Летом в здании школы на втором этаже заменены окна, отремонтирована система электроснабжения, на завершающем этапе обновлена кровля (демонтированы старые конструкции, уложен металлопрофиль, установлена водосточная система, снегозадержатели, молниезащиты). Подрядчики уложились в срок.
В 2021 году в рамках второго этапа перепланирована часть помещения школы под две дошкольные группы и благоустроена территория для детей дошкольного возраста.  Подрядчиком явился ООО «ДельтаСтрой». В школе перепроектированы спальные и игровые комнаты, раздевалки и другие необходимые помещения.  Благоустройство прилегающей территории включило в себя постройку новой входной группы, колясочной и прогулочных веранд, замену забора, асфальтирование. 
На осуществление всех работ потрачены денежные средства в размере 5,6 млн рублей. 2,8 млн рублей из них профинансировала область, остальное – район.


Андомский дом культуры преобразится в следующем году. /Фото предоставлено районной администрацией.

Дом Культуры

По принятому на Градостроительном совете решению, который в 2019 году в Вытегорском районе провел Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, на 2021 год запланирован капитальный ремонт Андомского ДК.
Для этого через реализацию проекта «Народный бюджет» разработана необходимая документация, получено положительное заключение Госэкспертизы. В связи с пандемией и аккумулированием бюджетных средств области на борьбу с заболеванием работы перенесены на 2022 год. В учреждении планируется грандиозный ремонт – это замена кровли, ремонт полов, наружное и внутреннее восстановление стен, замена оконных пролетов и другие работы.
Финансирование работ Андомского ДК будет осуществляться из регионального и местного бюджета. В конце этого года определится подрядчик.