Консолидация ресурсов и оптимизация управления

Об одноуровневой системе организации местного самоуправления рассказала старший помощник прокурора Вытегорского округа Мария Кобинская

С 1 июня 2025 года в Вологодской области вступил в силу закон о преобразовании Вытегорского района в муниципальный округ с административным центром в городе Вытегре. Согласно закону, в округ объединились все поселения, входящие в состав Вытегорского муниципального района: муниципальное образование «Город Вытегра», сельские поселения Алмозерское, Андомское, Анненское, Анхимовское, Девятинское, Кемское и Оштинское. До 1 января 2026 года на территории нового округа был установлен переходный период. Таким образом, переход района на одноуровневую систему управления окончательно завершился.
Что означают эти изменения на практике? Какие правовые нормы регулируют новый статус территории и как это отразится на жизни людей? На эти и другие вопросы в нашем интервью отвечает старший помощник прокурора Вытегорского района Мария Кобинская.
— Мария Алексеевна, в свете последних изменений в законодательстве и переходе на одноуровневую систему местного самоуправления Вытегорский район уже стал муниципальным округом. Как бы вы объяснили суть этого процесса нашим читателям?
— Вы правы, преобразование состоялось. Теперь мы живём в Вытегорском муниципальном округе. Если говорить о правовых основах, то Конституция России закрепила положение о том, что местное самоуправление осуществляется в муниципальных образованиях, виды которых устанавливаются федеральным законом. Долгое время Федеральный закон от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» закреплял двухуровневую систему, где поселения входили в состав муниципального района. Изменениями этого закона от мая 2019 года было установлено понятие муниципальных округов, что положило начало постепенному переходу.
Идея одноуровневой системы окончательно была оформлена Федеральным законом от 20 марта 2025 года № 33-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти». Согласно этому закону, муниципальным округом является муниципальное образование, в состав территории которого входят один или несколько сельских населенных пунктов, не являющихся муниципальными образованиями. Муниципальный округ создается на территории муниципального района, при этом сельские и городские поселения на территории округа упраздняются. Именно это и произошло в нашем случае.
— Каковы основные последствия этого преобразования для нашей территории?
— Фактически это означает переход к централизованному управлению. Создание муниципальных округов, как у нас, позволяет консолидировать бюджетные средства и муниципальную собственность в рамках одного муниципального образования, увеличивает бюджет муниципального округа за счет оптимизации организационно-управленческой структуры муниципального образования. Необходимо отметить, что в связи с преобразованием нашего муниципального района в муниципальный округ гражданам не потребуется заменять паспорта и другие документы, удостоверяющие личность, а также правоустанавливающие документы на собственность. Лица, проживающие и работающие в сельской местности, продолжат пользоваться мерами социальной поддержки. Это ключевой момент для наших жителей.
— А как быть с учреждениями на территории нового округа, например, школами или домами культуры? И что происходит с ранее принятыми местными законами?
— В соответствии с законодательством, органы и учреждения, созданные органами местного самоуправления района при переходе в муниципальный округ, меняют название, учредителя, а также источник финансирования. Переходя в подчинение новой, единой администрации Вытегорского муниципального округа, они продолжают осуществлять свою деятельность с сохранением их прежней организационно-правовой формы. Остальным организациям и учреждениям округа менять наименование нет необходимости. Муниципальные правовые акты, принятые органами местного самоуправления района, продолжат свое действие в части, не противоречащей действующему законодательству.