Мошенники под видом сотрудников Ростелекома звонят на домашние телефоны и пугают абонентов тем, что их номер скоро заблокируют

Злоумышленники просят сообщить код, который приходит в SMS, после этого перезванивают жертве, и человек получает второе сообщение с кодом для входа на портал Госуслуг.
Если доверчивый абонент передаст оба кода мошенникам, они получат полный доступ к его личному кабинету на портале. Будьте бдительны. Настоящие сотрудники банков и государственных организаций не просят коды из SMS по телефону.
Повышение кибербезопасности – одно из направлений работы нацпроекта «Экономика данных», инициированного Президентом РФ. Работа также ведётся по поручению Губернатора Георгия Филимонова.