Мужество случайным не бывает

В Вытегре состоялось открытие мемориальной доски погибшему в специальной военной операции Николаю Никину

На школьной площади славы городской школы №1 состоялся торжественный митинг, посвященный открытию мемориальной доски выпускнику школы, гвардии сержанту, командиру мотострелкового отделения Николая Никина, погибшего в ходе специальной военной операции.
Николай родился и жил в Вытегре. В октябре 2022 года встал на защиту Родины, служил в должности командира мотострелкового отделения.
Погиб Николай 22 марта 2024 года в Купянском районе Харьковской области, получив смертельное ранение. Ему было 27 лет.
За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции Николай Васильевич Никин награждён орденом Мужества (посмертно). В ноябре прошлого года высокая награда была передана его родным — маме Надежде Соловьевой и супруге Алле Никиной.
«Николай был очень заботливым и понимающим, всегда старался поддержать и помочь, даже находясь вдали от близких. Когда ушел «за ленточку» начал вести дневник. Писал по возможности, рассказывая о жизни, как привыкают к тому, что происходит вокруг. Писал о своих чувствах, о планах на жизнь, но никогда не загадывал далеко.., считал, что каждый день может быть последним», — рассказала Алла Никина.
На мероприятии, посвященном увековечиванию памяти Николая, присутствовали мама героя — Надежда Соловьева, его вдова Алла Никина, родные и близкие, ученики и учителя школы, военком Александр Бахолдин, начальник Управления образования Ольга Грачева, классный руководитель Николая Татьяна Столетова. Присутствующие почтили память выпускника минутой молчания, возложили цветы.
Очень важно помнить и чтить подвиги наших героев-земляков, чтобы их самоотверженность и отвага вдохновляли молодое поколение, а их награды стали примером гордости и символом вечной памяти о погибших.