Награды должны найти своих героев

Вологодский архив продолжает сбор информации об участниках разминирования полей

В 1944 году, после освобождения от финской оккупации, жители Оштинского района столкнулись с опасностью заминированных лесов, полей, угодий и дорог.
Очистить родную землю от смертоносного металла были призваны молодые люди и девушки из Оштинского, Вытегорского, Белозерского и других районов Вологодчины.
Многие молодые люди погибли тогда на полях, многие получили ранения. Но долгие годы подвиги героев разминирования не были оценены по достоинству.
В настоящее время в Госархиве Вологодской области хранятся документы об участниках разминирования: списки, наградные документы, материалы о погибших и раненых минерах. В год 80-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне архивисты ведут работу по увековечению памяти об участниках разминирования Оштинского рубежа, в частности, идет сбор материалов о минерах, представленных к боевым медалям и орденам, не получивших свои награды.
На данный момент при участии неравнодушных вологжан, например, Игоря Зубова и Татьяны Самсоновой, удалось выявить информацию о послевоенной жизни и родственниках троих бойцов-минеров: Уcтиновой (в замужестве Родиной) Марии Васильевне, уроженке Белозерского района, Фотиной (в замужестве Петуховой), Анне Андреевне из Шимозерья Вытегорского района, в 1945 году представленных к награждению медалями «За боевые заслуги», а также Замориной Александре Егоровне, уроженке села Девятины Вытегорского района, представленной в 1945 году к награждению Орденом Красной Звезды.
Неизвестной остается судьба Веселкова Семена Николаевича, Иванченко Елены Константиновны, Кипровой Марии Александровны, Климовой Ольги Андреевны и Мартыновой Веры Николаевны.
Если вы обладаете необходимой информацией, можете сообщить её в Госархив Вологодской области на адрес электронной почты gavo@post.gov35.ru или сотруднику архива Татьяне Тарашниной по тел. 8(8172)72-23-60.
По завершении сбора информации архив будет ходатайствовать о повторном представлении к наградам минеров, по различным причинам до сих пор не получившим свои ордена и медали.
При поддержке Вытегорского и Белозерского музеев, а также музея оштинской школы идет сбор материалов о других участниках разминирования: составлен список из порядка 240 человек, призванных из Оштинского, Вытегорского, Белозерского и других районов области, собраны фотографии минеров, удостоверения, грамоты, письма, воспоминания.
Работа продолжается.