СПК «Зори» перевыполнило план по севу на 6%
В настоящее время СПК «Зори» приступило к заготовке кормов на зимне-стойловый период.
Несмотря на экстремальные температурные условия, Вологодская область ведет активную работу по достижению главной цели нового нацпроекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности». Так, к 2030 году по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина необходимо увеличить объемы производства сельхозпродукции на 25%.
Для решения поставленных задач в регионе действуют 39 мер поддержки, а по поручению Губернатора Вологодской области Георгия Филимонова финансирование отрасли выросло на 400 миллионов рублей – до 4,5 миллиарда рублей. «Сельское хозяйство играет ключевую роль в обеспечении продовольственной безопасности региона и страны в целом. Привлекаем средства и по линии федерального финансирования из федерального бюджета, и по линии областных программ, а также ориентируемся на частное предпринимательство», – подчеркнул Георгий Филимонов.
В этом году вологодские аграрии перевыполнили план по яровому севу. Объем общей посевной площади в области увеличен до 333,2 тысячи гектаров, что на 2,7% выше уровня прошлого года. Из них, помимо яровых культур, 4,7 тысячи гектаров составит посев озимых культур и 207,4 тысячи гектаров – многолетние травы посева прошлых лет.
«Наши аграрии приложили максимум усилий, чтобы преодолеть сложные погодные условия. В 21 из 26 округов Вологодчины был введен режим повышенной готовности: в хозяйствах организовали дежурство на полях, а целый ряд предприятий заменили массивные посевные агрегаты на более легкие и простые, скорректировали время работы механизаторов, — отметил Георгий Юрьевич. — Несмотря на непогоду, работы выполнены в полном объеме – посеяно 121,7 тысячи гектаров яровых культур. План ярового сева перевыполнили почти на 1%: изначально он составлял 121,1 тысячи гектаров».
На территории Вытегорского района успешно, с перевыполнением плана на 6%, завершило сев зерновых культур СПК «Зори». Если в прошлом году было засеяно 200 га фуражных зерновых культур, то в этом площадь сева составила 211 гектар, в том числе 131 гектар — ячмень, 80 гектар — овёс.