«Слеза Онего» маркирована товарным знаком – «Настоящий вологодский продукт»
Вода камень точит. Это об упорстве, о настойчивости, о том, что любых, даже великих целей можно достичь, регулярно и усердно совершая простые действия, идя к ним пусть даже небольшими шагами.
Идея возродить завод питьевой воды принадлежала уже известному на территории Вытегорского района предпринимателю, построившему в Оште многофункциональный комплекс «Рубеж» с гостиницей, кафе, гостевыми домиками, заправкой и музей-диораму «Оштинский рубеж» Александр Леднев. Пришлось все начинать с нуля. Была только вода. По словам Александра Николаевича инвестиции в производство составили более 50 млн рублей.
Оснастив завод самым современным оборудованием, обучив персонал (надо добавить, что сейчас на заводе работает 11 человек и все они местные жители), начав выпускать готовую продукцию, генеральный директор ведет активную работу по поиску новых стратегических партнеров с целью расширения объемов заказов.
Конечно, уже сейчас «Слезу Онего» можно увидеть на полках магазинов Вытегорского района, Вознесенья, Лодейного Поля, Санкт-Петербурга, воду приобретают предприятия и организации Вытегры. В перспективе планируется открыть пункт мелкооптовой продажи воды непосредственно на заводе.
Однако, несмотря на наличие заказчиков, вопросы логистики и доставки продукции остаются актуальными из-за удаленности предприятия от центра, что приводит к дополнительным затратам на транспортировку. Поэтому это всё-таки пока не те объемы, которые может производить и реализовывать завод.
Производственная мощность предприятия составляет 5 кубических метров продукции в час, имеющиеся на предприятии три линии по розливу воды позволяют выпускать газированные и негазированные напитки объемом 0,5, 1,5 литров и негазированные 5 и 19 литров.
Надо сказать, что особое внимание здесь уделяется водоподготовке. «Мы отказались от использования технологии обратного осмоса, — говорит заместитель генерального директора Ольга Зорянская. – При такой обработке вода становится практически дистиллированной, считается «мертвой», из нее удаляются не только все посторонние частицы, но и химические элементы и органические вещества, а потом добавляются принудительно. Поэтому наша вода так и называется – природная минеральная питьевая вода, мы сохраняем все природные микроэлементы необходимые человеку».
В настоящее время продукция реализуется через торговую сеть — магазины «Легенда» (ОАО ТПЦ «Речфлот»). Выполняются разовые поставки по заявкам. Постепенно предприятие переходит к организации регулярной доставки. Также оформить заказ можно через сервис обратной связи на сайте: http://sleza-onego.ru/#buy
Не смотря на то, что открытие завода питьевой воды «Слеза Онего» состоялось только в феврале этого года, молодое предприятие – участник уже двух престижных выставок: «Настоящий вологодский продукт» (декабрь 2024 года, Вологда), «Продэкспо-2025» (февраль 2025-го, Москва), конкурса предпринимательской деятельности «Серебряный Меркурий 2025». Продукция предприятия получила знак «Вологодский продукт», что указывает на её высокое качество и соответствие установленным стандартам.