100 вопросов к взрослому

Школьники из образовательных учреждений Вытегорского района приняли участие на встрече с Юрием Воробьевым
Дарья Орехова из МБОУ «Белоусовская ООШ» задала Юрию Воробьеву вопрос: «Назовите, пожалуйста, качества, которые должны быть у настоящего героя?»
«Это трудолюбие, профессионализм, умение держать свое слово», – ответил Герой России. / Фото Екатерины Гудковой.

В Образовательном центре «Корабелы Прионежья» в День Героев Отечества состоялась классная встреча в формате «100 вопросов к взрослому» с заместителем Председателя СФ, Заслуженным спасателем РФ, Героем России Юрием Воробьевым, человеком, стоявшим у истоков создания МЧС России, принимавшим личное участие в организации и проведении гуманитарных и спасательных операций во многих странах мира, в результате чего были спасены тысячи человеческих жизней.
О таких героях, как Юрий Леонидович, которые вошли в историю России, мы должны знать и помнить всегда. Особенно приятно – быть удостоенным чести лично пообщаться со значимой персоной государства. Такая возможность предоставилась школьникам и их педагогам из образовательных учреждений Вытегорского района: Образовательного центра «Корабелы Прионежья», Андомской, Белоусовской, Ковжинской, Мегорской, Оштинской и двух городских школ.
На классной встрече ребята задали Герою России ряд вопросов и узнали о качествах, которыми обладает настоящий герой; крупномасштабных операциях, где принимал участие Юрий Леонидович; как стать спасателем, выработать стойкость духа и не поддаваться панике при ЧС; как возникла идея об открытии кадетской школы; что привлекает Юрия Леонидовича в Вытегорском районе; об отдыхе Заслуженного спасателя РФ.
Поделился с ребятами почетный гость и о том, какое самое трудное решение ему приходилось принимать в своей жизни, рассказав случай о тушении склада с боеприпасами в городе Ереван в 1991 году во время Карабахской войны: «Самые трудные решения – это приказ, который ты отдаешь человеку для выполнения очень опасного задания, понимая, что у него недостаточно для этого средств и ресурсов, но выполнять необходимо».
Так, при ответе на вопрос о книгах, которые стоит почитать каждому, Юрий Воробьев отметил, в этот список стоит включить произведения об истории родного края и связанные с путешествиями как отечественных, так и зарубежных авторов. При этом собеседник подчеркнул, что свою любимую книгу каждый находит сам: «Вам ее никогда не посоветуют».
Карина Заводская из Мегорской школы спросила Юрия Леонидовича о сверхспособности, которой хотел бы обладать собеседник. На что Герой России ответил без промедления: «Прожить еще одну жизнь». Философский вопрос задала и Анна Жданова из первой школы: «Успех – везение или работа над собой? «Это труд, профессионализм и надежная команда. В то же время без везения ничего не происходит», – произнес Юрий Воробьев.
«Мы находимся в единении, поддерживаем друг друга, искренне сопереживаем и, безусловно, гордимся своей Родиной! Я желаю вам, дорогие ребята, иметь сильный характер, искреннюю доброту, неиссякаемую любовь к людям, быть настоящими патриотами», – отметил заместитель Председателя СФ, завершая встречу с обучающимися.
Программа праздничных мероприятий продолжилась концертом в зале Арт-мастерской «Бриз». Своими номерами зрителей порадовали не только кадеты Образовательного центра, но и обучающиеся вытегорских школ.