125 граммов – символ стойкости

Вытегоры присоединились к Всероссийской акции «Блокадный хлеб»

27 января – это особая дата в истории нашего Отечества. Прошло уже 78 лет с момента снятия блокады Ленинграда, а те события, которые остались в памяти очевидцев и запечатлены современниками, и сегодня трогают до глубины души своей беспощадностью. Жители города столкнулись с нечеловеческими испытаниями: голод, холод, постоянные бомбежки. И так 872 дня и ночи. Погибли сотни тысяч военных и гражданских. За время блокады на Ленинград было сброшено более 107 тыс. зажигательных и фугасных авиабомб и свыше 150 тыс. артиллерийских снарядов, было разрушено около 10 тыс. домов и строений. Однако крепкого духом русского человека враг не сломил! Несмотря на осаду в городе продолжало работать свыше 200 предприятий (в том числе 7 судостроительных заводов), которые за время войны произвели: 13 подводных лодок, 150 образцов военной продукции, 10 млн снарядов и мин, 12 тыс. минометов, 1,5 тыс. самолетов и 2 тыс. танков. Даже под бомбежками зимой 1941-1942 годов в городе шли спектакли и музыкальные представления, а в марте 42-го по городу возобновилось движение трамваев, а шестого мая на стадионе «Динамо» прошел первый футбольный матч.


Норма хлеба на человека в день:

солдаты на передовой линии обороны – 500 гр;

рабочие горячих цехов – 375 гр;

остальные рабочие и инженеры – 250 гр;

служащие, иждивенцы и дети – 125 гр.


Состав блокадного хлеба:

пищевая целлюлоза – 10%, 

жмых – 10%,

обойная пыль – 2%,

выбойки из мешков — 2%,

хвоя – 1%,

ржаная обойная мука – 75%.

Прим.: Ржаную обойную муку иногда заменяли овсяной, ячменной, кукурузной, мучной пылью, лузгой, отрубями и соевым шротом. Когда в конце 1941 года поступление продовольствия в город полностью прекратилось, в хлеб стали добавлять гидроцеллюлозу (древесину коры дерева) и сосновый луб, прошедшие обработку химическим путем. Необходимость в таких заменителях отпала лишь после открытия «Дороги жизни» по льду Ладожского озера, которая позволила наладить хотя бы минимальное снабжение жителей осажденного Ленинграда.


Героический подвиг ленинградцев, которые смогли противостоять врагу и защитить город, вспоминают по всей России. 125 граммов хлеба – та самая ленинградская норма – символ стойкости, о котором знает, пожалуй, каждый школьник. В разных регионах страны прошла акция «Блокадный хлеб», уроки мужества, выставки, рассказывающие о самых страшных страницах истории Северной столицы. Так и на территории нашего района прошли знаковые мероприятия. Молодежный центр «Альтернатива» присоединился к акциям, посвященным Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Активисты приняли участие во Всероссийском уроке памяти «Блокадный хлеб», изучив информационные материалы, подготовленные участниками общественного движения «Волонтеры Победы», просмотрели фильм о подвиге жителей города и ознакомились с материалами о символическом кусочке хлеба блокадных лет. Кроме того, в день памяти участники молодежного центра провели митинг, посвященный 78-ой годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, возложив венки к мемориалам. А в городском доме культуры накануне дня воинской славы состоялось тематическое мероприятие для учащихся 1-5 классов (кураторы: Игорь Зубов и Ольга Жохова), включающее в себя просмотр выставки, документального фильма «Блокада Ленинграда. Голос жизни» и участие в интерактивной программе «Артефакты войны»