58 жителей района получили новые квартиры

У жительниц Вытегры Татьяны Калеевой и Тамары Асоновой много общего: они обе раньше проживали в старых, холодных, неблагоустроенных домах, признанных аварийными; почти одновременно получили замечательные подарки на новый, 2021 год в виде ключей от светлых, просторных, уютных и теплых квартир в доме по адресу пр-т Ленина, д. 35; после праздника в тесном семейном кругу отметили новоселье.
Теперь для них началась, по собственному признанию новоселов, новая жизнь, свободная от многих прежних забот и хлопот, таких, как необходимость заготавливать дрова, топить печи, ходить на колонку за водой, переживания о завтрашнем дне: как дальше выживать в таких условиях.
Пенсионерки стали гораздо чаще улыбаться, смеяться, петь песни. Две соседки подружились, каждый день ходят друг к другу в гости: Татьяна Сергеевна разворачивает баян и давай играть удалые мелодии, подбадривая подружку пуститься в пляс, а Тамара Дмитриевна слушает охотно, подпевает, улыбается. «А не открыть ли нам во дворе художественную самодеятельность?» – делится баянистка смелыми планами. А что? Стали бы жильцы всем домом на концерты ходить! / Фото Елены Креневой.

Федеральный проект «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» национального проекта «Жилье и городская среда» реализуется в рамках исполнения Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года № 204.
В Вологодской области принята областная адресная программа №8 «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в муниципальных образованиях Вологодской области на 2019-2025 годы», согласно которой должен быть ликвидирован аварийный жилищный фонд общей площадью 114730,60 кв. метров и переселены 6403 человека из жилых помещений в многоквартирных домах, признанных в установленном порядке до 1 января 2017 года аварийными и подлежащими сносу или реконструкции в связи с физическим износом в процессе их эксплуатации.
Как проинформировало Управление ЖКХ, транспорта и строительства администрации Вытегорского муниципального района, программа, в которую вошли 24 многоквартирных дома, признанных аварийными в установленном законом порядке до 1 января 2017 года, началась с апреля 2019-го и продлится до сентября 2025-го.
В районе уже переселено 58 человек. Квартиры для переселения граждан были приобретены в домах, строительством которых занималась ООО «Строительная компания Вытегра». Это дома по адресам: г. Вытегра, ул. Академика Бараева, д. 3; Луначарского, д. 55; Некрасова, д. 48; Ленина, д. 35.
В ближайшее время планируется переселить оставшихся жильцов дома по адресу г. Вытегра, Новоселов, д. 7 и расселить дома 6 и 8 по ул. Южной.
Снос зданий будет производиться по мере расселения всех граждан из конкретного дома.