«90 км в час – самая приемлемая скорость для езды вне населенного пункта»

Водительский стаж Владимира Артамохина – 49 лет

Мастер-эксплуатационник по образованию, вытегор Владимир Артамохин, даже выйдя на заслуженный отдых, продолжает трудовую деятельность. На данный момент он занимает должность инструктора по вождению в одной из автошкол города. «За свою карьеру я сменил не одно место работы, – делится Владимир Георгиевич, – дольше всего работал в Вытегорском леспромхозе – 22 года! Был трактористом, вальщиком леса, мастером, и. о. начальника нижнего склада и т. д.: постоянно шел на повышение, так как за время трудовой деятельности досконально изучил специфику предприятия».
В водительском удостоверении Владимира Артамохина, полученном еще в 1973 году, были открыты все категории, ведь он профессионально крутил баранку на разных транспортных средствах, в том числе на автобусе. В российском же удостоверении вытегора сейчас стоят отметки о первых трех категориях: А, В, С. «На лесовоз я уже не сяду да и с прицепом ездить не собираюсь», – подмечает собеседник.
Наличие многолетнего водительского стажа и опыта преподавания в ДЮСШ и Вытегорском Профессиональном училище № 56 сподвигли Владимира Георгиевича дважды принять приглашение руководителей автошкол в качестве инструктора. «В период самостоятельной подготовки при сдаче экзамена на право управления транспортным средством в Вытегру на занятия приезжали не только с крупных городов Вологодской области, но и Санкт-Петербурга, Москвы, – объясняет инструктор. – Некоторые здесь жили по две недели, приобретая навык вождения. Ведь сдать экзамен в малочисленном населенном пункте намного проще и легче, чем большом из-за особенностей улично-дорожной сети. Однако огорчает тот факт, что многие обучающиеся после получения заветного удостоверения не пользуются правом управления ТС ввиду отсутствия личного автомобиля, а с течением времени – возникающей боязни вновь сесть за руль».
А кандидаты в водители бывают разные: у кого-то есть талант и стремление управлять машиной, а некоторые спустя 40 часов езды далеки от поставленной цели – обрести навык вождения. «Самое сложное для обучающихся – это внимательно слушать и следовать советам инструктора, особенно при переезде перекрестков, где нужно ориентироваться по знакам, «правилу правой руки», при этом не забывая придерживать сцепление, чтобы не заглох двигатель, – подчеркивает Владимир Артамохин. – На первых занятиях обучающиеся испытывают волнение, допуская ошибки, поэтому мы их проводим на полигоне, оттачивая технику вождения. Всегда успокаиваю неуверенных водителей наличием педалей сцепления и тормоза: среагировать и не допустить аварию в моих силах. А уходить от столкновений в моей практике приходилось не раз. Правда, случалось это по вине нетрезвых водителей, пересекающих свою полосу.
В этой связи обращаю внимание автолюбителей: будьте внимательны, не нарушайте ПДД, не превышайте допустимую скорость, различие в прибытии не такое уж существенное, зато жизнь может сберечь: 90 км в час – самая приемлемая скорость для езды вне населенного пункта – всегда успеете среагировать и уйти от аварии».