90-летие

Валентин Трофимов. / Фото Марии Устиновой.

Первого июля отметил свое 90-летие житель села Девятины Валентин Трофимов. Родился юбиляр в деревне Чарозеро Кирилловского района в многодетной семье.
Трудовая деятельность Валентина Степановича началась с 14 лет, когда он впервые пошел работать в колхоз. В летнее время – пахал, боронил землю, зимой – возил навоз. После, пошёл учиться в школу фабрично-заводского ученичества г. Вологды, где получил профессию плотника. Окончив обучение, по распределению, Валентин Степанович оказался в Вытегре. Проработав около 3 лет на Мариинской водной системе, ушел служить в армию, в инженерно-строительные войска.
Валентин Трофимов принимал участие в строительстве Волго-Балта.
Здесь его и свела судьба с женой Валентиной Павловной, с которой они прожили душа в душу более 40 лет, воспитали сына. Валентин Степанович самостоятельно построил дом, где сейчас и проживает. На пенсию Валентин Трофимов вышел с Череповецкого техучастка Волго-Балтийского канала, но после еще несколько лет юбиляр трудился, занимаясь строительством.
У Валентина Степановича любимые внук и два правнука. Внук Вадим часто приезжает навестить дедушку. Валентин Степанович и за ягодами с ним сходит и на рыбалку.
Дом Валентина Степановича – одно загляденье. Несмотря на свой почтенный возраст, юбиляр самостоятельно ходит в магазин, занимается уборкой в доме, в котором чистота и порядок.
В день юбилея Валентина Трофимова пришли поздравить председатель районного Совета ветеранов Надежда Дмитриева, представитель администрации Девятинского с/п Татьяна Меркулова, председатель ветеранской организации Девятинского с/п Вера Новожилова.
Мы присоединяемся к поздравлениям и желаем имениннику крепкого здоровья!