Расходы областного бюджета на 2023-2025 годы увеличены на 9,4 млрд рублей

На Вологодчине дополнительные доходы направят на развитие региона

О серьезном увеличении расходов областного бюджета на ближайший трехлетний период губернатор области Олег Кувшинников заявил в онлайн-эфире оперативного совещания с членами областного Правительства. Глава региона обосновал источники поступлений и назвал направления, которые будут поддержаны дополнительно из региональной казны.
«Итоги первого квартала показали рост налоговых и неналоговых доходов областного бюджета, к уровню прошлого года прибавка составила 6%. Мы видим, что продолжается структурная адаптация экономики, вновь растут поступления в бюджет нашего региона, мы вернулись на траекторию роста по собственным доходам. Положительная динамика наблюдается по налогу на прибыль организаций и налогу на имущество организаций, – отметил Олег Кувшинников. – Безусловно, это радует и дает нам полную уверенность в том, что мы не только выполним все взятые на себя обязательства, продолжим реализацию всех государственных программ, но, исходя из текущей ситуации, имеем возможность увеличивать объем средств, направляемых на развитие нашего региона. В связи с этим принято решение увеличить расходы областного бюджета на 2023, 2024, 2025 годы на 9 миллиардов 400 миллионов рублей».
Глава региона выделил шесть основных направлений поддержки. Значительную часть средств – 1,3 миллиарда руб- лей – направят на реализацию решений, принятых на Градостроительных советах, – сообщает пресс-служба Губернатора Вологодской области. Дополнительное финансирование позволит выполнить капитальный ремонт, строительство и реконструкцию на 70 объектах, в том числе на 13 объектах образования, 7 объектах здравоохранения, 7 объектах физкультуры и спорта, 8 объектах культуры, 24 объектах транспортной инфраструктуры и 11 объектах других сфер.
До 500 миллионов рублей вырастет объем финансирования проекта «Народный бюджет» в 2023 году. Соответственно, дополнительная субсидия муниципальным образованиям области будет больше на 100 миллионов рублей. Решение об увеличении поддержки губернатор принял с учетом рекордного количества заявок на участие в конкурсном отборе, всего их поступило 2229.
Добавим, что осенью прошлого года от Вытегорского района было сформировано 86 проектов по «Народному бюджету», в результате 58 из них прошли конкурсный отбор.
Существенную поддержку получит дорожная сфера. Дорожный фонд области на три года увеличат на 4,5 миллиарда рублей. Средства будут направлены на ремонт и строительство региональных и муниципальных дорог, в том числе для приведения в нормативное состояние дорог по национальному проекту «Безопасные качественные дороги».
Дополнительно 1,8 миллиарда рублей направят на продолжение строительства улицы Поэта Романова, старт строительства моста в створе улицы Некрасова в Вологде, а также на ремонт региональных и муниципальных автомобильных дорог. На мероприятия по повышению безопасности дорожного движения на дорогах области дополнительно выделят 100 миллионов рублей.
Дополнительные средства направят на поддержку военнослужащих – участников специальной военной операции, увеличение составит почти 119 миллионов рублей. На эти средства организуют отдых и оздоровление детей из семей участников СВО, санаторно-курортное лечение военнослужащих, обеспечение бесплатным питанием студентов ссузов, чьи отцы проходят службу в зоне СВО. А также окажут содействие трудоустройству и сохранению занятости граждан, уволенных с военной службы по состоянию здоровья.
На строительство, реконструкцию, капитальный ремонт и оснащение оборудованием объектов социальной и коммунальной инфраструктуры области направят 2,4 миллиарда рублей. Эти средства позволят перевести на природный газ четыре котельных в Кириллове, завершить строительство школы по улице Сергея Преминина в Вологде, реализовать мероприятия проекта «Студенческое общежитие», создать учебно-методический центр военно-патриотического воспитания «Авангард», начать восстанавливать и реставрировать объекты ансамбля Вологодского кремля, осуществить строительство нового здания городской поликлиники № 4, завершить комплексную модернизацию стадиона «Витязь», а также создать основание для модульного ФОКа «умной площадки» по улице Поэта Романова в Вологде и построить раздевалки для Ледового дворца «Онежец» в Вытегорском районе.
«Все эти средства будут утверждены на заседании Правительства Вологодской области и направлены на рассмотрение депутатам Законодательного Собрания Вологодской области. Прошу органы государственной исполнительной власти проработать вопрос увеличения расходных статей областного бюджета на профильных комитетах регионального парламента. Председателя Законодательного Собрания области Андрея Николаевича прошу поддержать инициативы», – резюмировал губернатор.