Техническая готовность начальной школы в поселке Депо составляет порядка 50 %

Ввод нового объекта позволит разгрузить учебный процесс в Белоручейской школе

Начальная школа на 80 мест МБОУ «Белоручейская СОШ» в поселке Депо активно строится по решению Градсовета под председательством губернатора области Олега Кувшинникова в рамках реализации регионального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование». Для возведения пристройки к местной школе был выбран типовой проект из соответствующего реестра Минстроя РФ, что позволило рассчитывать на финансирование проекта не только из областных и местных бюджетов, но и федерального. Всего на строительство здания выделено более 200 млн рублей. Подрядной организацией выступает ООО «Термоизолстрой», с которым заключен муниципальный контракт.


Елена Кукина, директор МБОУ «Белоручейская СОШ»: «Здание нашей школы построено в 1999 году, его проектная мощность – 504 человека, фактическая же наполняемость составляет 556 человек. В настоящее время в образовательном учреждении занимается 26 классов. Безусловно, кабинетов всем не хватает, приходится использовать под учебную деятельность вспомогательные помещения. Уверена, что ввод в эксплуатацию начальной школы позволит всем обучающимся заниматься в больших уютных кабинетах».


В проекте предусмотрены учебные классы, кабинет для внеурочной деятельности, учительская, медицинский кабинет, спортивный зал, кабинеты психолога и логопеда, библиотека и буфет – здесь будет проходить полностью автономный цикл обучения. Ввод нового объекта позволит разгрузить учебный процесс в Белоручейской школе, организованный в две смены.
На сегодняшний день техническая готовность объекта составляет порядка 50 %. Завершены работы по устройству перекрытий второго этажа, разводке внутренних водопроводных, канализационных и тепловых сетей, выставлены стропила. Специалисты монтируют внутренние перегородки, ведутся работы по установке оконных блоков и устройству кровли. Одновременно осуществляется закупка оборудования.
Как отметил заместитель губернатора Вологодской области Антон Стрижов, который посетил на территории Вытегорского района объекты, строящиеся по решению Градсовета: «Имеется отставание от графика производства работ, необходимые решения уже приняты, подрядчик обязуется завершить работы по строительству объекта до 30 октября 2023 года».