Долгожительнице Зое Ветловой — 90

В канун великого праздника — Дня Победы — мы считает своим долгом рассказать о человеке, чье детство пришлось на грозные военные годы. Зое Ивановне Ветловой из Вытегры исполнилось 90 лет. За плечами этой удивительной женщины — эпоха, полная испытаний, потерь, труда и несгибаемой веры в добро.
Родилась Зоя Ивановна (в девичестве Шилова) в 1936 году в Вытегре. Семья Ивана Евсеевича и Екатерины Андреевны была многодетной. К началу войны в семье подрастало трое детей.
В 1941-м отец ушел на фронт. Мама осталась одна с ребятишками. Детство закончилось в одночасье: дети войны быстро взрослели. Юная Зоя, чем могла, помогала маме, свято веря в то, что Красная армия победит. И дождалась — в 1945-м отец вернулся домой живым.
В 1951 году Зоя окончила семилетку, а затем — вечернюю школу. Получив аттестат, она твердо решила работать и устроилась печатником в типографию.
«Не сразу всё получалось, — вспоминает юбиляр свое становление. — Но мне помогли старшие товарищи». С особой благодарностью она вспоминает Алексея Коровина.
Печатному делу Зоя Ивановна отдала 22 года, затем работала на оптико-механическом заводе. Ее добросовестный, ответственный труд не раз отмечали благодарственными письмами и почетными грамотами. Строки приказов и выцветшие от времени наградные листы — лучшее доказательство того, что труженица вносила свой посильный вклад в процветание Вытегры.
Свое личное счастье Зоя Ивановна встретила в лице молодого человека, который приехал из Латвии на всесоюзную стройку — сооружение Волго-Балтийского водного пути. Они воспитали двоих детей. К сожалению, в 1985 году мужа не стало, и с тех пор Зоя Ивановна хранит верность его памяти.
Сегодня здоровье всё чаще дает сбои — возраст берет свое. Но юбиляр с теплотой вспоминает своих земляков, коллег, друзей.
Дорогая Зоя Ивановна, ваш 90-летний юбилей, выпавший на канун Дня Победы, — символичен вдвойне. Вы прожили долгую, достойную жизнь. Вы видели войну, разруху, послевоенный голод, но смогли сохранить в себе главные человеческие качества: трудолюбие, скромность и доброту.
Желаем Вам в преддверии великого праздника душевных сил, бодрости духа, пусть каждый новый день приносит только тепло и уют. Низкий поклон Вам и всем детям войны, ковавшим Победу в тылу!
