Переправа в с. Анненский Мост продолжит работу в штатном режиме

В конце июня жители Анненского сельского поселения, а также работающие на его территории организации, были взбудоражены новостью о закрытии 2 июля переправы через Волго-Балтийский канал в связи с необходимостью отправки данного наплавного моста на докование в Шлиссельбург. Однако этого не произошло ни в обозначенную дату, ни позже. Причина тому – отсутствие вариантов альтернативной доставки людей и автомашин с одного берега на другой (все возможные прорабатывались, ни один не оказался удовлетворительным), а также проведенная специалистами ФБУ «Администрация «Волго-Балт» работы по получению разрешения на продление эксплуатации переправы в с. Анненский Мост на год и разработке предложений по строительству резервного понтона.

Как нам прокомментировал начальник Вытегорского района гидросооружений и судоходства филиала ФБУ «Волго-Балт» Сергей Калмыков, в настоящий момент ведется подготовка технического задания на разработку проектно-сметной документации нового наплавного моста. «Планируется, что резервный понтон будет универсальным  и сможет обеспечить докование не только переправы, расположенной в с. Анненский Мост, но и находящейся в п. Волоков Мост Алмозерского сельского поселения, где схожая проблема может возникнуть в ближайшем будущем, – подчеркнул Сергей Николаевич. – Таким образом, наплавной мост в настоящий момент продолжает работать в обычном режиме. Безопасности людей и транспорта его состояние не угрожает».

Напомним, что переправа в с. Анненский Мост соединяет две части одного села, расположенного на разных берегах Волго-Балта. Даже временное ее отсутствие может нарушить жизнедеятельность села и повлечь за собой фатальные последствия в виде несвоевременного оказания медицинской помощи, прибытия пожарных расчетов и т.д.