Перспективы ремонта уличной дорожной сети районного центра

Благодаря средствам районного Дорожного фонда в размере 3400 тысяч рублей, переданных в бюджет МО «Город Вытегра», уложен новый асфальт на участках улиц Вянгинской, Урицкого и Советский проспект. О дальнейших перспективах ремонта уличной дорожной сети г. Вытегры мы поинтересовались у главы района Александра Зимина.

Новое дорожное покрытие. Перекресток Советского проспекта и улицы Урицкого.

 – Александр Викторович, сегодня, когда мы ведем с вами разговор, асфальт уложен, однако остаются вопросы по отсыпке обочин. Будет ли это сделано?

– Безусловно. Без этого начнется разрушение асфальта, и потраченные средства окажутся использованными крайне неэффективно. Обочины в соответствии с заключенным контрактом будут сформированы и отсыпаны организацией-подрядчиком «Автодороги Вытегра» в срок до 27 августа. Мы благодарны дорожникам за то, что они трудились в выходной день и успели выполнить укладку асфальта до празднования Дня города.

Отмечу, что на этом ремонты дорог в Вытегре в 2018 году завершаются, и подчеркну, что их объем превысил планировавшийся.

На перспективу ставим перед собой цель – привести в 2019–2020 годах в порядок все асфальтированные улицы Вытегры, сделав упор на маршрут движения городского автобуса и подъезды к образовательным учреждениям. Этот вопрос мы выносим на Градостроительный совет, который пройдет под председательством Губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова в октябре (с августа его проведение перенесено по объективным причинам), так как самим, без финансовой помощи региона, нам с этой задачей не справится. Надеемся получить поддержку.

Ремонт дорог – дело благое. Однако обратной стороной медали зачастую становится рост числа ДТП в связи с увеличивающейся скоростью передвижения транспортных средств. Улица Урицкого и Советский проспект – маршруты движения школьников, а также родителей с детьми, торопящихся в детсад и детскую поликлинику, потому здесь жизненно необходимы тротуары. Можно ожидать их появления в ближайшем будущем?

– Мы понимаем всю важность темы, потому ставим себе эту задачу на перспективу. Устройство тротуаров требует большой подготовительной работы и немалого финансирования, поэтому сроки обозначать преждевременно. В настоящий момент, во избежание ДТП с участием пешеходов, приняли решение установить на улице Урицкого знак «Жилая зона».

Жилая зона – это территория, где действуют особые требования ПДД. В частности, скорость ТС ограничивается 20 км/ч, а преимущество в передвижениях обладают пешеходы.

Должный контроль со стороны ГИБДД – и мы приучим автомобилистов уважать пешеходов, предотвратив тем самым никому не нужные последствия в виде дорожно-транспортных происшествий с участием детей.

Дело с ремонтом дорог сдвинулось с мертвой точки, сдвинется и с устройством тротуаров.

Ремонт улицы Урицкого.