Вытегоры в числе номинантов проекта «Тропами Прионежья»

Вытегорской земле был посвящен проект, организованный Вологодским государственным университетом для повышения ее туристской привлекательности.

Оказаться в гостях у батюшки Онего, полюбоваться пейзажами Вытегорского края, совершить путешествия по самым живописным и удивительно красивым местам Вытегории, пройтись по окрестностям Андомы-горы, познать тайны карстовых озер смогли участники проекта «Тропами Прионежья». Среди них педагоги и студенты Вытегорского политехнического техникума, представители Молодежного клуба Русского географического общества «Корабелы Прионежья», жительница Вытегры Галина Тренькина.

Удивительно, но конкурсантами проекта по развитию краеведческой и туристкой деятельности для детей и молодежи стали не только вытегоры, но и вологжане, череповчане, а также новгородцы и архангелогородцы. Им предстояло попробовать свои силы в двух конкурсах: «Лучший молодежный туристический маршрут по Вытегорскому району в Вологодской области» и «Лучший фото- и видеопроект по Вытегорскому району в Вологодской области», одна из основных целей которых – поддержка молодежных инициатив в виде туристских маршрутов, фото- и видеопроектов, способствующих повышению туристского имиджа Вытегории.

Широкий диапазон предложенных номинаций («Вытегра в лицах», «Пейзажи Вытегры», «Флора и фауна», «Культурное наследие Вытегры», «Водные пути Русского Севера», «Ноосфера», «Туризм в Вытегре», «Лучший военно-патриотический маршрут», «Лучший спортивный маршрут», «Лучший маршрут выходного дня» и другие) позволил участникам в полной мере применить имеющиеся у них знания по истории Вытегорского края и максимально проявить творческие способности при подготовке фото- или видеоматериалов, разработке туристических маршрутов различной направленности. В этом отношении вытегорам повезло: они знакомы с местностью, достопримечательностями и людьми, проживающими на этой земле. Им не составило труда сделать фотографии природных объектов, заповедников, инженерных сооружений Волго-Балтийского водного пути и примыкающих к ним территорий, подготовить материалы, демонстрирующие богатство животного и растительного мира своей Малой Родины. Результат превзошел все ожидания – все участники из Вытегорского района стали номинантами проекта. Чем же удивили они экспертную комиссию?

Так, студентка второго курса Вытегорского политехнического техникума, обучающаяся по специальности «Туризм», Анастасия Заручевская предложила спортивный маршрут «Велотур на исчезающие озера», отправной точкой которого стало Белоусово, конечной – Ундозерский Погост.

По словам Анастасии Барон, руководителя работы, веломаршрут протяженностью более 120 километров подходит для подготовленных туристов, желающих окунуться в тайны исчезновения уникальныхкарстовых озер, а наиболее подходящий период для знакомства с ними – летние месяцы, при условии, что погода будет благоприятствовать.

 

Легенда об исчезновении озер (из работы Анастасии Заручевской):

«…жил в Куштозеро водяной, и был он страстным картежником.Частенько играл с другим водяным-хозяином Онежского озера… и так однажды проигрался, что спустил все, что имел: озеро со всей живностью и с собою вместе. Вот и пришлось ему идти со скарбом в услужение к онежскому водяному, отрабатывать долги. Так и повелось: отработает проигрыш куштозерский водяной – вернется назад и озеро вернет, вновь проиграется – уходит с озером под землю. И не остается тогда ни воды, ни рыбы».

 

Около месяца работали над созданием видеоролика «Вечернее Обонежье» преподаватель информатики техникума Татьяна Уткина и третьекурсница Юлия Богданова. Результат их трудов – победа в номинации «Пейзажи Вытегры».

«Для меня самым сложным показалось создание видео, так как делала это впервые. Зато очень понравилось осуществлять подбор фотографий, – поделилась впечатлениями Юлия. – С последними помогли знакомые и друзья. Также же были снимки из личного архива и открытых источников. Дух захватывало от красоты окружающей природы. Очень хотелось показать неповторимость нашего края всем, кто лишен такой возможности – людям из других городов и областей, чтобы у них возникло желание самим всё увидеть».

По словам руководителя работы Татьяны Александровны, они справились с поставленной задачей: им удалось менее, чем за три минуты показать великолепие и разнообразие природы Обонежья, а подобранный к видеоролику текст дополнил его содержательной информацией.

«Лесные кварталы мы создадим, район Вытегорский озеленим!» – так называется проект еще одной студентки техникума Аделины Филимонковой, в котором подробно рассказывается о деятельности клуба «Лесной квартал»: об участии студентов в различных акциях и мероприятиях. В их числе: закладка дубовой аллеи, лесовосстановительные работы на вырубках, озеленение города, проращивание семян в питомнике политехникума, создание дендропарка имени Николая Клюева и другие.

В двух номинациях («Пейзажи Вытегры» и «Флора и фауна») приняла участие вытегорка Галина Тренькина, предоставив на суд конкурсной комиссии сразу несколько фоторабот. «Это мой первый опыт участия в подобном конкурсе, хотя фотографией увлекаюсь с пятого класса, – рассказала Галина. – Предпочитаю фотографировать детей и природу. Очень люблю снимать ночь, дождь, снегопад, туман, иней и лёд на поверхности цветов, траве, ветках деревьев. Ведь у природы нет одинаковых картин, всё кратковременно и непостоянно, а так хочется запечатлеть эту красоту.

Через фотографии пытаюсь рассказать всем о нашем удивительном и необыкновенном крае, о том, что его необходимо сохранить для потомков».

Без всякого сомнения, также заслуживают внимания и другие работы вытегоров: фотографии преподавателя политехникума Юлии Гавшевой, отражающие неповторимость бьющихся о берег Онежского озера волн, и военно-патриотический маршрут «Боевые вымпела над Онего: дорога памяти» руководителя Молодежного клуба РГО «Корабелы Прионежья» Светланы Шагановой, и проекты тех, кто ни разу не бывал на вытегорской земле, но уже заочно познакомился с ней.

Но, как нам кажется, всех участников проекта «Тропами Прионежья» объединило желание познакомиться с культурой, природой Вытегорского края и сохранить его самобытность и индивидуальность для будущих поколений.

Волны бьются о берег Онего. Фото Юлии Гавшевой.