Отмена автобусных проездных студентам вызвала резонанс

Возможность приобретения обучающимися политехникума проездных билетов по автобусному маршруту «Вытегра – Депо» утрачена. Навсегда ли?

Со 2 октября ООО «Вытегорское ПАТП» отменило продажу именных проездных для обучающихся единственного на территории района среднего профессионального учебного заведения. В связи с тем, что учебный процесс осуществляется на двух площадках: в Вытегре и Белоусово, – регулярное передвижение на автобусе туда и обратно требуется 284 молодым людям. Потому для студентов лишение возможности приобрести проездной – ощутимый материальный удар.

«Подсчитала: при условии того, что все занятия будут проходить только в Вытегре и не понадобится в середине учебного дня добираться в Белоусово и обратно, моему сыну-третьекурснику на проезд в месяц  необходимо более 1500 рублей. А ведь еще и на питание надо каждый день дать. Для семейного бюджета тяжело, тем более воспитываю двоих детей одна. Отмена проездных привела к тому, что ребята стали добираться по федеральной трассе на попутках. Так и до беды недалеко», – обеспокоена ситуацией Людмила Робозерова. «Поездки дочери из Белоусово в политехникум и на занятия фитнесом обошлись после отмены проездных в 2000 в месяц, что для нашей малообеспеченной семьи особенно в сравнении с 531 рублями – столько стоил проездной – огромная сумма», – поддерживает ее Наталья Ложичева. Да и все, кого затронула эта проблема, вторят в один голос: необходимо вернуть проездные для студентов.

Что же произошло? Мы обратились к руководителю компании-перевозчика ООО «Вытегорское ПАТП» Александру Горбунову. «Первоначально в решении районного Представительного Собрания от 25 ноября 2014 года, устанавливающем тарифы на перевозку пассажиров и багажа, такой категории, как студенты не было совсем. В декабре того же года в данный документ были внесены изменения, и седьмой абзац пункта первого приобрел следующую редакцию: «стоимость месячных именных проездных билетов… к месту учебы и обратно для студентов и учащихся … в размере 472 рубля до остановки «Анхимово», в размере 531 рубль до остановки «Белоусово»…». Позже неоднократно в первоначальный документ вносились изменения, при этом решение от декабря 2014 года никто не отменял. Кроме того, район взял на себя ответственность возмещать недополученные доходы при продаже месячных именных билетов путем предоставления субсидии. Средства из бюджета мы получали нерегулярно, а в текущем году с нас потребовали возвращение части ранее данной субсидии – 125 тысяч рублей, как раз той суммы, которую мы недополучили при предоставлении льготного проезда студентам. В результате были вынуждены отказаться от продажи проездных», – пояснил Александр Николаевич. Получается, что ПАТП само оказалось заложником ситуации?!

Отправились к главе района Александру Зимину. «Решением Представительного Собрания Вытегорского муниципального района от 25 ноября 2014 года № 143 на основании закона области установлены тарифы на перевозку пассажиров и багажа автомобильным общественным транспортом, в том числе пригородного сообщения, которым является маршрут «Вытегра – Депо». Данные тарифы и продажа месячных именных проездных билетов для перевозчиков являются обязательными. Следовательно, отказ ООО «Вытегорское ПАТП» от продажи месячных именных проездных билетов студентам является незаконным. Субсидирование возмещения недополученных доходов при продаже месячных именных билетов осуществляется в соответствии с утвержденным положением. Обязательства района перед данной организацией по выплате субсидии исполнены в полном объёме. Кроме того, с целью организации перевозок пассажиров и багажа автомобильным общественным транспортом район предоставил ООО «Вытегорское ПАТП» существенную муниципальную преференцию в виде безвозмездной имущественной поддержки», – прокомментировал Александр Викторович.

Вроде как обвинить в равнодушии ту или другую сторону сложно. Вместе с тем пострадали молодое поколение и далеко не самые обеспеченные семьи нашего района, которые верят: льготные проездные вернутся.

Оправдаются ли их ожидания? Когда это произойдет? Как ни прискорбно, сейчас на этот вопрос нет ответа… из-за недостатка, на наш взгляд, взаимопонимания и взаимодействия власти и бизнеса, да и в какой-то мере отсутствия здоровой конкуренции на официальном рынке внутри муниципальных пассажирских перевозок. Но уж очень-очень хочется, чтобы в преддверии времени чудес – новогодних и рождественских праздников, которые уже не за горами, одно на всех желание многих жителей района сбылось.