Александр Скресанов дал первое интервью в должности руководителя администрации района

Александр Скресанов.

Уходящий год стал особенным для нашего района: впервые в новейшей истории он прошел под эгидой «двуглавой» системы управления. Однако следуя сложившимся в газете за долгие годы традициям, подвести его итоги мы предложили именно тому, кто возглавляет исполнительную ветвь власти – руководителю администрации Вытегорского муниципального района Александру Скресанову. 

Александр Викторович, контракт с вами как с руководителем администрации района подписан 18 декабря, однако человек во власти вы не новый: более года исполняли полномочия Главы администрации Вытегорского муниципального района, поэтому обозначить достижения уходящего 2018-го вам не составит труда. Какие события, на ваш взгляд, стали самыми значимыми?

Наиболее важное – завершение начатой в 2013 году программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Аналогичная программа начнет свое действие с 1 января 2019 года. К первым шагам по  ее реализации мы уже готовы. В сданном летом в Вытегре доме, часть жилых помещений в котором предназначена для детей сирот, другая – для работников учреждений бюджетной сферы, 14  квартир будут использованы под расселение людей из пришедшего в негодность жилья.

Много сделано в 2018-м сфере дорожного хозяйства.  Все, наверное,  обратили внимание на то, что в летний период были отремонтированы  дороги с асфальтовым покрытием, находящиеся как в региональной собственности, так и муниципальной: ул. Вянгинская, Советский пр-т, ул. Урицкого, Архангельский тракт. Также привели в порядок подъезд к д. Щекино. Ну и, конечно,  состоялась долгожданная установка светофорного объекта. Кроме того, разработана проектно-сметная документация  на ремонт  трех мостовых переходов: в с. Александровское, д. Нижняя Водлица и п. Волоков Мост. Подрядчик по первым двум уже определен, в Александровском работы начались.  

В уходящем году осуществлена пуско-наладка аппаратно-программного комплекса «Безопасный город», позволяющего фиксировать  нарушения правил дорожного движения, осуществлять комплексный мониторинг окружающей среды и своевременно оповещать население  о чрезвычайных ситуациях. В его рамках смонтирована система  видеонаблюдения.

Тесное взаимодействие с лесозаготовителями помогло избежать тяжелых последствий в результате возникавших пожаров. Лето выдалось сухим, на территории района был установлен пятый класс пожарной опасности. В один из июльских дней возгорания возникли сразу на трех участках  в разных уголках района. Быстро их локализовать, а затем ликвидировать в нормативные сроки удалось благодаря слаженной работе противопожарных подразделений крупных арендаторов лесфонда: АО «Белый Ручей», ЗАО «Онегалеспром» и Вытегорского филиала  АО «ЛПК «Кипелово», Вытегорского лесхоза и добровольных пожарных дружин сельских  поселений, главы которых тоже не остались в стороне. 

В сфере ЖКХ большим шагом стало заключение концессионного соглашения на городские и сельские объекты теплоснабжения, а также обновление станции водоподготовки в Вытегре.  В области  финансовой дисциплины – погашение накопленной за предыдущие годы кредиторской задолженности МО «Город Вытегра. Для этого пришлось приложить множество усилий. Итогом стало снижение долга на 9 млн рублей.

Произведен немалый объем ремонтных и монтажных работ в бюджетных учреждениях. Приведены в порядок кровля в д/с «Солнышко», спортзал  в Белоусовской школе, система водоснабжения – в Октябрьской, водоотведения – в Андомской, вентиляции – в городской № 1, пожарных водопроводов в домах культуры.

Чтобы изыскать средства на эти цели, использовали новые подходы к работе с неплательщиками налогов и представителями теневого бизнеса, сотрудничая в этом вопросе с налоговой инспекцией и правоохранительными органами. Собираемость транспортного налога на территории Вытегорского района составляет 70 %, имущественного и земельного – 75 %. Этого недостаточно для нормального исполнения полномочий. Транспортный налог – основа Дорожного фонда, из которого и осуществляется ремонт мостов и дорожного покрытия. А среди тех, кто громче всех жалуется на качество дорог, нередко злостные уклонисты от его уплаты. Впереди новый год. И я желаю всем вытегорам войти в него с чистой совестью – без долгов.

Ну а самое знаковое событие – это, конечно, пуск в эксплуатацию объектов первой очереди физкультурно-оздоровительного комплекса «Мариинский». Благодаря поддержке губернатора области Олега Кувшинникова строительство удалось завершить в кратчайшие сроки. И сегодня в помещениях ФОКа встретишь любителей спорта и в 8 утра, и в 12 дня, и в 9 вечера. Объект, безусловно,  востребован, он   полюбился и детям, и взрослым.

– Большинство названных достижений, в том числе  установка светофорного комплекса, ремонт мостов, городских улиц, а также проект обустройства набережной и др.,  – многолетний итог работы  коллектива   органов местного самоуправления, давно запущенного колеса, лишь сегодня  приведшего к результату. Что нового сделано нынешней командой районной администрации, трудившейся с вами бок о бок в течение прошедшего года?

– Проведена масштабная работа по привлечению инвесторов в сфере рыборазведения, для этих целей определены участки в акватории Белоусовского водохранилища и Ковжского озера. По заявкам организации им выделены земельные участки для обустройства инфраструктуры. Уже устанавливаются садки, завозится необходимое оборудование.

Удалось в некоторой степени устранить проблему, возникающую каждую осень у местных рыбопромысловиков: запрет на движение маломерного флота начинал действовать раньше, чем заканчивалась путина. Теперь его срок сдвинулся на неделю. Не оставляем попытки получить для вытегоров  разрешение на  движение маломерных судов вдоль судового хода Волго-Балта в период нереста: навигация на канале в это время в разгаре, поэтому вреда от таких изменений законодательных норм не идет никакого.

Своего рода достижением считаю принятое решение о проведении аукциона на обслуживание муниципальных дорог района одним лотом, без разбивки по поселениям, участкам и т. д. Это дает возможность обслуживающей организации в течение всего года грамотно распределять свои силы.

Активно помогали колхозу «Прогресс» в ремонте фермы, работники районной администрации и администрации Алмозерского сельского поселения дважды выезжали в хозяйство на субботники. Большая поддержка колхозу была оказана  АО «Белый Ручей» и ООО «Автодороги Вытегры».

Силами муниципальных служащих провели ряд экологических акций по устранению несанкционированных свалок в черте лесных насаждений.

Продолжили работу по появлению АЗС на территории Оштинского поселения и АГЗС в городской черте. Планируем завершить эти проекты в 2019 году.

– Александр Викторович, какие еще первоочередные задачи вы ставите на 2019 год?

– Выполнение всех решений Градостроительного совета: завершение к 1 августа строительства второй очереди ФОКа – бассейна; подготовка проектно-сметной документации и выполнение первого этапа ремонтных работ в ККЗ «Волго-Балт»; осуществление масштабного ремонта в средней школе № 1 г. Вытегры; замена асфальтового покрытия на отдельных участках городских улиц, в том числе III Интернационала; подбор земельных участков для возведения школы и детского сада-яслей в районном центе, домов для переселения граждан из ветхого и аварийного жилья; обустройство набережной реки Вытегра – начальной стадии большого проекта (ПСД находится на экспертизе, сразу после новогодних праздников будет объявлена процедура по выбору подрядной организации).

Кроме того, отремонтируем мосты: Александровский – в железобетонном исполнении, в Нижней Водлице и Волоковом Мосту – в деревянном. Продолжим выделение земельных участков для многодетных семей (для этого готовится проект застройки территории, где раньше располагалась воинская часть) и строительство подъездных путей к выданными ранее. Начнем подготовку ПСД для приведения в нормативное состояние очистных сооружений в Белоусово.

Это наиболее масштабные задачи, которые я ставлю и перед собой, и перед всей нашей командой.

– На одной из сессий Представительного Собрания вы сказали о планирующихся изменениях структуры администрации и кадровых перестановках? Поделитесь конкретными планами?

 – Есть четкое понимание о необходимости укрепления и усиления двух блоков: управления ЖКХ и экономического. Требуются изменения и в системе контроля над исполнением данных поручений. Это первое, что я предполагаю сделать, возможно, приняв соответствующие кадровые решения.

–  Александр Викторович, в продолжение разговора о кадрах:  что является главным залогом успеха на выбранном человеком профессиональном поприще?

 – Безусловно, порядочность и умение доводить начатое до конца.

Вот и вытегорам в  преддверии Нового года я пожелаю упорства в достижении целей. Не позволяйте принимать решения за вас, будьте творцами своей судьбы. И даже если не все получается сразу, не сдавайтесь. Не зря говорят: дорогу осилит идущий. Счастья, здоровья, мира и благополучия вам, вашим семьям, близким и друзьям!