Проектное предложение по размещению школы и детского сада в Вытегре поддержано жителями

Публичное обсуждение проекта строительства и месторасположения школы и детского сада в Вытегре состоялось на последней неделе декабря. Проектное предложение по размещению земельных участков для строительства школы на 825 мест и детского дошкольного учреждения на 100 мест было озвучено главой района Александром Зиминым.

Александр Викторович отметил, что все участки, предложенные вытегорами в рамках проведенного осенью в одной из социальных сетей опроса, были рассмотрены районной администрацией. Среди них были названы территории: в заречной части Вытегры, где располагалось здание учебно-производственного комбината; городского стадиона; Галиотный переулок; спортивного зала СОШ № 2 и прилегающая территория. Однако ни один из них не подошел при проведении технических расчетов.

«Земельный участок под строительство школы должен быть сформирован до 1 мая 2019 года, – обратился к присутствовавшим Александр Зимин. – Проведя необходимые подготовительные работы, администрация района обозначила территорию, наиболее подходящую под строительство. По нормативам для расположения школы на такое количество учащихся нужен участок площадью не менее 3,6 гектара. В результате была выбрана территория в районе дамбы Вытегорского водохранилища: участок, ограниченный улицами Володарского, Чехова и Пляжная. Детский сад на 100 мест будет построен рядом со школой. Школьный стадион в перспективе станет спортивным объектом городского значения.

В настоящий момент эта территория частично занята постройками: восьмиквартирный дом, попадающий под расселение, частное домовладение и несколько хозяйственных построек, с собственниками которых будут проведены переговоры».

По словам главы района в ближайшем будущем предполагается застройка и развитие обозначенной части города: рядом много участков, которые можно осваивать под многоквартирную застройку и под ИЖС. Все подъездные дороги к этим учреждениям будут сделаны.

Участники публичного обсуждения.

Александр Викторович пояснил: «Проектом предусмотрено строительство локальных очистных сетей, комплекса котельной и станции водоподготовки. Сумма на организацию и строительство объектов инфраструктуры обговорена с губернатором области Олегом Кувшинниковым. В целом цена объекта 1 млрд 200 млн. Школа будет готова принять учеников в 2022 году.

Также, возможно, в створе улиц Красноармейская и Никонова появится пешеходный переход с соблюдением всех мер безопасности, для того, чтобы детям из заречной части города было удобнее добираться в школу. С учетом дальности расстояний у данной школы предположительно будет и свой автобус для осуществления подвоза учеников. Парковочные места также предусмотрены из расчета по количеству обучающихся».

Начальник отдела архитектуры и градостроительства администрации Вытегорского района Борис Маевский на вопросы вытегоров о материалах, из которых будут построены школа и детский сад, пояснил, что использоваться будет монолитно-кирпичный конструктивный вариант, утеплитель, панели. Также Борис Васильевич заверил, что рассматриваемый участок соответствует всем градостроительным нормам, и другого места для строительства школы, которое бы удовлетворяло требованиям развития города, в Вытегре на сегодня нет.

Предложенный проект был принят присутствовавшими единогласно.