Календарь Победы. За 75 дней до…

Приближается День Победы. В этом году мы отмечаем 75-ю годовщину события, изменившего мир. И, конечно, много внимания и заботы в эти дни хочется подарить поколению, знающему о Великой Отечественной войне не понаслышке. Готовится к празднику и Комплексный центр социального обслуживания населения.

21 февраля специалистами центра был дан старт акции «Календарь Победы. За 75 дней до…». В ее рамках запланированы визиты внимания к жителям района, которые являются участниками Великой Отечественной войны, их вдовами, тружениками тыла, узниками фашистских концентрационных лагерей, детьми войны и т. д.

«Одним из направлений этой большой акции является акция «Успей записать»: хотим оформить рукописную книгу на основе воспоминаний ветеранов, их родных и знакомых, – рассказала директор Комплексного центра социального обслуживания населения Елена Викульева. – Также во время визитов специалисты комплексного центра, волонтеры, социальные работники на селе заполняют «карты внимания», в которых отражают бытовые условия жизни ветеранов, тружеников тыла, вдов участников войны. Выявленные сведения мы направляем в компетентные органы для решения проблем, с которыми сталкиваются пожилые люди: нехватка лекарств, нуждаемость в помощи соцработника, необходимость ремонта в доме и т. д. Волонтерами выступают члены центров активного долголетия «Забота», соцработники, волонтерский отряд «Серебряные сердца» и др.».

Планируется КЦСОН и проведение интересного мероприятия – час памяти «Письма с фронта», оформление альбома о ветеранах – родственниках работников, выставки семейных творческих работ «Нам не нужна война», в которой примут участие как сотрудники учреждения, так и получатели социальных услуг, уголка к 75-летию Победы в здании Комплексного центра. А в конце апреля, если позволит эпидемическая обстановка, пройдет конкурс инсценированной песни для членов центра активного долголетия «Забота», акция «Тюльпаны для ветеранов», в рамках которой собственноручно сделанные цветы будут вручены пожилым людям. Также в специальном жилом доме для одиноких престарелых состоитсяпраздничное мероприятие «Память сердца».

«Участникам войны, кому к юбилейной дате положены выплаты (75 тысяч рублей – участникам войны, 50 тысяч рублей – труженикам тыла), специалисты центра оказали помощь в оформлении документов на дому, сейчас они переданы в КУ ВО «Центр социальных выплат», – отметила Елена Александровна. – Одному пожилому человеку, приравненному к участникам Великой Отечественной войны, специалисты КЦСОН оказали содействие в получении статуса «труженик тыла», чтобы он смог получить выплату.

С начала апреля ветеранам Великой Отечественной войны будут вручены подарочные наборы от губернатора области Олега Кувшинникова и председателя Законодательного Собрания региона Андрея Луценко. Сейчас вопрос о выходе на дом к участникам войны, их вдовам, блокадникам, труженикам тыла и другим категориям решается с районной администрацией. Тем ветеранам, кто не проживает на территории района, подарки будут переданы через родственников или другим удобным способом. Также подарки ветераны получат и от самого Комплексного центра».