С мечтой о профессии журналиста

«Хочу быть газетным журналистом», – такой мечтой поделилась с нами ученица СОШ № 1 Дарья Полуянова. Конечно, ничего удивительного в этом нет, ведь каждый выбирает себе дело по душе. О том, что привлекло девушку к этой профессии, Дарья рассказала нам в дружеской беседе накануне очередного дня рождения «районки».

– Как у тебя появилось желание стать журналистом?

– Сначала меня привлекала профессия педагога, но, попробовав объяснять учебный материал своей младшей сестре, я поняла, что у меня это не получается. И поэтому решила педагогику отложить. В то же время мой учитель Марина Колышкина привила мне любовь к русскому языку и литературе. Я отталкивалась от того, что при поступлении на какие специальности мне могут пригодится эти предметы. Одним из вариантов была профессия журналиста.

– Что привлекает тебя в этой профессии?

– То, что можно писать, выражать свое мнение, быть в курсе происходящих событий, и, конечно, то, что к журналистам прислушиваются.

– В школе сейчас есть стенгазеты или какое-то школьное издание?

– У меня есть опыт работы в школьной прессе. В течение года мы с одноклассницами издавали газету о школьной жизни под руководством завуча Людмилы Свешниковой, которая сейчас является директором школы. Мы даже приходили в редакцию «Красного знамени», где нам рассказали о внутренней жизни, о работе редактора, журналистов, верстальщиков, специалистов по рекламе.

– Куда бы ты хотела поступить после школы?

– Скорее всего, в Петрозаводский государственный университет, хотя не исключаю и учебные заведения Санкт-Петербурга. Мне нужно будет сдать экзамены как по литературе и русскому языку, так и пройти специальный творческий конкурс. Кроме того, при поступлении нужно уже иметь несколько публикаций в СМИ.

– В журналистике есть множество направлений. Где хотела бы работать ты?

– Мне нравится писать, поэтому я рассматриваю вариант работы в газете. Школьные сочинения мне даются легко, пишу на любые темы.

– Чего, на взгляд вашего поколения, не хватает в печатной версии «Красного знамени» сейчас? О чем вам бы хотелось почитать?

– Мне бы хотелось читать о том, что происходит в нашей жизни, в школе, в других учебных заведениях района, ведь мы общаемся с ребятами и из других школ.

– Как ты считаешь, каким должен быть современный журналист?

– Журналист, на мой взгляд, должен быть общительным, открытым, всесторонне развитым, активным, любящим действовать: куда-то идти, с кем-то разговаривать. Также корреспонденту должно быть интересно то, о чем он пишет, он должен обладать гибким мышлением.

– Какие задачи он должен перед собой ставить?

– Освещать проблемы, существующие в обществе, пытаться натолкнуть людей на решение, способствовать тому, чтобы на трудные моменты обратили внимание многие люди, но не высказывать свое личное мнение, а показывать проблемы с разных точек зрения.

Дарья Полуянова.