Еще один спортивный объект

Новый спортивный объект для самостоятельной подготовки населения к выполнению нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» возводят возле городской универсальной площадки. 

Он будет представлять открытый уличный спортивный комплекс общей площадью 315 квадратных метров, оснащенный всем необходимым оборудованием для подготовки и выполнения нормативов ГТО. Это турники разных уровней и высоты, скамьи для пресса и наклона, сектора для прыжков в длину, подъема гири и тренажеры. Перечень рекомендованного оборудования утвержден приказом Минспорта России.

Территорию заасфальтировали. На уложенное специальное прорезиненное покрытие установят оборудование. На его поставку и монтаж заключен муниципальный контракт с «АТМ АКРОНЕКС». Сумма субсидии на оснащение объектов спортивной инфраструктуры спортивно-технологическим оборудованием составила 2957872,76 рубля, из них: 2898715,28 рублей – областной бюджет, 59157,48 рублей – районный.

Напомним, что в региональном конкурсе на лучшую организацию работы по внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО за 2018 год Вытегорский район занял двенадцатое место, что не позволило войти в первую десятку лучших районов, которым средства на обустройство площадок были выделены в 2019 году. Субсидию на новый спортивный объект получили только в 2020-м.

Заниматься на площадке сможет любой желающий. Ее оборудуют и для людей с ограниченными возможностями здоровья. Объект будет находиться под круглосуточным наблюдением, рассматривается вариант установки видеокамер.

«После открытия площадки каждый житель города и района сможет попробовать здесь свои силы и заняться физкультурой, – рассказала директор ДЮСШ Марина Полухина. – Будут созданы условия для вытегоров разных возрастов и различной спортивной подготовки: для лиц с ограниченными возможностями здоровья, ветеранов спорта и пенсионеров, детей и подростков, профессиональных спортсменов. Мы надеемся, что с открытием такого спортивного объекта количество желающих сдать нормативы ГТО увеличится, и еще больше местных жителей начнет уделять время здоровому образу жизни. А чтобы спортивный комплекс прослужил долгие годы, призываем граждан бережно относиться к нему».