Здесь будет асфальт

Ремонт городских дорог – то, что вызывает немалый интерес у жителей, – продолжается.

Так сложилось, что магистральные улицы Вытегры обслуживаются за счет регионального бюджета, все остальные – городского. Однако масштабный ремонт, результат которого уже виден на участках улиц 25 Октября и Октябрьская, стал возможен именно благодаря финансовой поддержке области.

 Решение о выделении 20 млн рублей на эти цели было принято на ноябрьском Градсовете 2019 года. В частности, речь шла о проспекте Победы (720 метров), улицах: 25 Октября (450 метров), Октябрьская (160 метров), Никонова (720 метров) и Карла Либкнехта (550 метров, от Архангельского тракта до Советского проспекта).

Как ситуация развивается на данный момент? На двух указанных дорогах работы завершены. На проспекте Победы – в разгаре. Это место важно не только как часть жилого микрорайона, путь, по которому пролегает туристская тропа, но и как примыкание к площади Победы с установленными на ней: фигурой солдата-освободителя, памятниками детям войны, труженикам тыла, воинам-интернационалистам и участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Появилась техника и на остальных двух улицах, кстати, на обеих должен быть впервые в истории уложен асфальт.  И сразу же возникли вопросы.

Например, жителей улицы Никонова волнуют проблемы, с которыми они пытаются бороться уже долгие годы. Вот что они нам рассказали.

Светлана Степчихина: «Здесь живу уже много лет. Из года в год сталкиваемся с одной и той же ситуацией – прорывами водопроводных труб, идущих к водоразборным колонкам. На нашей улице три таких участка. Ремонты сопровождаются ее перекапыванием. Это повторяется бесконечно».    

Денис Аникин: «Я обращался в администрацию города по поводу ремонта дороги и водопровода. Рад, что просьба была услышана. Надеюсь, что сначала решат вопрос с водопроводом, а затем уже начнут асфальтировать улицу, а не наоборот, как в анекдоте. Еще хочется, чтобы появились искусственные неровности, а то, боюсь, после ремонта водители начнут лихо носиться по этой улице».

За комментариями мы обратились в администрацию МО «Город Вытегра», где нам рассказали: «В данный момент производится замена водопровода на улице Никонова. После чего будут продолжены дорожные работы, которые предполагают и углубление кюветов».

На улице Карла Либкнехта несколько иная ситуация. Первоначально предполагалось, что асфальт покроет участок длиной 550 метров (от Архангельского тракта до Советского проспекта), теперь речь идет о более коротком: от пересечения с улицей Володарского до Советского проспекта.

Вызвано это, как пояснил всё тот же источник, тем, что цифры на Градсовете обсуждались на основании укрупненных расчетов. Составление смет, куда вошло окювечивание и т. д., показало: выделенного финансирования на весь планировавшийся объем работ недос-таточно. А участок определен таким образом потому, что там уже ранее проводилась отсыпка дорожного полотна, поэтому затраты на ремонт меньше. Асфальтирование второй половины дороги запланировано на следующий год.

«Очень важно сделать отложенный на 2021 год участок. Здесь находится одно из зданий детского сада «Солнышко». Дорога в весьма плачевном состоянии. После дождей, особенно осенних, мамы с колясками не знают, как пройти. Опять же детишек ведут, которым по 2–4 года», – прокомментировала заведующий дошкольным образовательным учреждением Светлана Калугина.

Добавим к этому, что общая сумма контракта на ремонт всех этих объектов составляет 20 млн 618 тыс. 435 рублей. Он должен быть завершен к 15 сентября. А на 2021–2022 годы как обсуждалось на том же заседании Градсовета, планируется ремонт городских улиц: Комсомольская, Луначарского, Володарского, проспект Ленина, дороги между Анненским Мостом и Александровским, а также устройство пешеходных тротуаров в Вытегре.

Дорожные работы на ул. Никонова в Вытегре будут продолжены после замены проходящего под проезжей частью водопровода. / Фото Анны Кузнецовой.