Окружена вниманием детей и внуков

За плечами Лидии Басковой – 90 лет! / Фото Надежды Дмитриевой

Родилась именинница в д. Кривозеро Кривозерского сельского совета Оштинского района, в семье росло пятеро детей.
Отец трудился в типографии, мама работала в колхозе. Помимо работы, родители успевали ухаживать за огородом и держать животных. Когда Лидии исполнилось 3 года, семья покинула родные края и переехала в с. Ошта.
Началась Великая Отечественная война: отец ушел на фронт, а маму с семьей эвакуировали в д. Кривозеро. В 1946 году семья вновь вернулась в Ошту.
Где только не приходилось Лидии Константиновне работать: в колхозе, в лесу сучкорубом, на метеостанции, в больнице кастеляншей. После переезда в Петрозаводск заняла должность сверловщицы Онегозавода. Спустя некоторое время вернулась на родину. В свободное время женщина любила вышивать, пела в хоре ветеранов.
Однажды наша героиня с подругами во время сенокоса совершенно случайно обнаружили захоронение Аполлона Львовича Плотникова. Сразу отыскали родственников солдата. С тех времен именинница каждый год на День Победы возлагает цветы, вспоминая погибших.
С мужем, Георгием Георгиевичем, прожили вместе более 40 лет. Построили дом, воспитали детей.
И вот за плечами юбиляра – 90 лет! За высокие успехи в труде именинница награждена многочисленными благодарностями и грамотами. Заботой и вниманием окружают женщину пятеро детей и трое внуков.
В день юбилея Лидия Константиновна получила поздравительный адрес от имени Президента РФ Владимира Путина, цветы и подарки от председателя районного Совета ветеранов Надежды Дмитриевой и заместителя главы Оштинского с/п Надежды Васильевой.
Поздравляем со славной датой, Лидия Константиновна! Радуйте своих близких здоровьем и оптимизмом!