Белоручейское рудоуправление. Новые рекорды

В текущем году предприятие поставило перед собой смелую цель: выйти на 3 млн тонн добычи и переработки полезного ископаемого. / Фото предоставлено БРУ.

Такого не было за всю историю производства!
В 2019 году БРУ поставило рекорд: своими силами, своей техникой, без привлечения подрядчиков, добыто и передроблено 2,5 млн тонн известняка. Это было большим достижением.
Но уже в следующем году БРУ превзошло самого себя: добыли, передробили и отсортировали 2 млн 769,5 тыс. тонн известняка. Это стало просто победой.
В текущем году предприятие поставило перед собой смелую цель: выйти на 3 млн тонн добычи и переработки полезного ископаемого. На 1 июля, когда до конца навигации остается еще 4 месяца, цифра уже достигла 1 млн 85 тыс. тонн, более трети. Решение поставленной задачи будет настоящим триумфом!
Предприятие растет, развивается, успешно справляется с трудностями.
Новая техника, новые технологии
Добиться таких впечатляющих результатов помогли приобретение качественной современной техники, разработка новых технологий, проведение мероприятий, направленных на повышение эффективности производства и, конечно, самоотверженный труд 150 работников.
Процесс добычи в целом упрощен.
Полностью перешли от электрических экскаваторов на дизельные, более мобильные, маневренные, удобные, экономичные и производительные. Отпала необходимость прокладывать линии электропередач, обеспечивающих работу техники. Приобретены дизельный экскаватор и погрузчик с большим ковшом, еще один погрузчик передан комбинатом «Карельский окатыш».
Проведена переналадка конвейера №20, замена конвейерной ленты на более широкую устранила часть проблем, увеличение количества работающих самосвалов на линии с 8 до 9 позволяет избегать простоев, а обновление их парка (приобретено три новых самосвала грузоподъемностью 47 тонн (вместо 45 тонн) не только ускорило процесс вывозки массы, но и значительно улучшило условия труда водителей – в машинах установлены кондиционеры, удобные сидения и т. п.
Правда, качественная техника более дорога в обслуживании, но пути решения проблемы есть. Например, если раньше обслуживание техники выполнял подрядчик, то теперь все больше работников проходят подготовку и самостоятельно выполняют эти функции, что, безусловно, и быстрее, и удобнее, и экономичнее.
В текущем году введен в работу новый портальный кран марки «Аист», производительность которого почти в полтора раза выше прежнего и позволит грузить баржу не за 20, а за 13-15 часов. Правда, приходится проводить некоторые доработки грейфера. Поставлена задача – выйти на производительность машины 300 тонн в час. Остается ее выполнить.
Фабрика – идей?
Вот именно! Внутри предприятия уже не первый год успешно функционирует фабрика идей. Она производит рационализаторские предложения, советы и рекомендации по улучшению условий труда, повышению безопасности и эффективности производства, снижению трудозатрат и т. п.
Как же все происходит на деле? В течение месяца каждый работник, от уборщицы до директора, предлагает, что и как можно сделать лучше на производстве. Одна голова хорошо, а 150 – лучше! Ежемесячно собирается комиссия (технический совет), внимательно рассматривающая все предложения: некоторые отклоняются, но многие реализуются. Инициатор принятой к реализации идеи и ее реализатор получают установленное количество фишек, которые позволяют купить продукцию в определенных магазинах Череповца и в Вытегре. Получается тройная польза: предприятие функционирует эффективнее, работник сам помогает справиться с какой-то возникшей перед ним проблемой и еще получает материальное вознаграждение. Так сплачивается коллектив, создается тесное взаимодействие сотрудников. Здесь один – за всех, все – за одного и, разумеется, за успех предприятия.
Сейчас на «фабрике идей» активно трудится примерно треть работников, но руководство предприятия, мастера участков надеются достичь стопроцентной вовлеченности коллектива, чтобы каждый сотрудник в год предложил не менее одной идеи.
Кроме того, существует специальная доска (доска решения проблем), как в реальном, так и в электронном виде, на которой работник может не только обозначить возникшую трудность (например, сломался кондиционер в самосвале или произошла еще какая-то поломка), но и показать путь к ее решению.
Коронавирусу и аномальной жаре объявлен бой
Безопасность – прежде всего. Когда сотрудники здоровы, сильны, бодры, активны и спокойны, производство идет полным ходом. Поэтому руководство заботится о том, чтобы сотрудники всегда были в строю, и находились в нём с удовольствием.
Добыча известняка – опасное дело, поэтому очень много внимания уделяется повышению безопасности на производстве. Результаты хорошие: почти 10 лет не было серьезных травм на производстве. По специальным программам «поиск опасности» и «безопасная среда» постоянно происходит поиск несоответствий и путей, позволяющих их устранить.
Для сотрудников организованы комфортные места приема пищи, оборудованные микроволновыми печами, электрическими чайниками и т. п., все работники обеспечиваются спецодеждой, имеется медкабинет и врач, всегда готовый оказать помощь или дать необходимую консультацию.
На борьбу с пандемией предприятие встало дружно и решительно: сотрудникам регулярно выдают респираторы (отдельно – для работы и для бытовых нужд), на все рабочие места выданы и повсеместно применяются антисептики, вакцинацию против коронавируса можно произвести непосредственно на предприятии, а также бесплатно пройти тест на антитела.
Аномальная жара также принесла свои трудности. И здесь приняты меры: приведены в исправность и установлены кондиционеры, правда, еще не везде: по-прежнему «жаркими» пока остаются актовый зал, в котором проходят собрания, небольшая часть техники, но и эти вопросы будут решены.
«Безопасно, эффективно и с удовольствием должны работать все», – убежден директор БРУ Александр Овсянников, который третий год успешно возглавляет предприятие. – Но каждый также должен понимать: как он относится к организации, такое отношение получит и к себе. Работник трудолюбивый, инициативный и ответственный всегда встретит поддержку со стороны руководства».
На 150 лет вперед
За 42 года работы разработан участок площадью примерно 1000 на 1300 метров и глубиной 44 метра. Добыто 53 млн тонн известняка, который поучаствовал в выплавке стали и производстве чугуна с 1978 года!
В настоящее время БРУ работает по Техническому проекту, рассчитанному до 2037 года. В годовую программу этого сезона входит производство 900 тыс. тонн основной фракции (40-80 мм) для Сталеплавильного производства, 560 тыс. тонн товарного известняка для Коксо-Аглодоменного производства и 40 тыс. тонн отсевов для АО «Карельский Окатыш».
И впереди работы еще – непочатый край. Запасов полезных ископаемых хватит на 130-150 лет вперед.