Пионерская жизнь была просто прелесть!

Ольга Попова награждена грамотой Областного совета пионерской организации и значком Центрального совета Всесоюзной пионерской организации им. В.И. Ленина

Ольга Ивановна в школе уже… почти 60 лет. Сначала училась в городской второй школе. Потом трудилась десять лет пионервожатой в Октябрьской средней и три года – в первой городской школе. Сейчас ведет уже десятый выпуск начальных классов.
– Всегда любила и по-прежнему очень люблю школу, – признается учительница. А пионерские годы вспоминаю с особенными чувствами.
Еще школьницей прилежная девочка была избрана на почетную ответственную должность председателя пионерской дружины. Заседания совета дружины, разработка маршрутов пионерских отрядов, курирование тимуровского движения, организация трудовых десантов – сбора металлолома, макулатуры, ольховых соплодий… Активистка целыми днями пропадала в школе. Само собой разумеется, перед выпускницей не составило труда выбрать дальнейший жизненный путь: она хотела стать учительницей.
Поступить в пединститут с первого раза не удалось, но девушку охотно взяли на должность пионервожатой в Октябрьскую школу.
– Нашими главными задачами были отличная учеба, занятие спортом, труд, – вспоминает пионервожатая.
Спустя 10 лет вытегорочку потянуло на малую родину, и семья вернулась в райцентр. Уже совсем опытная пионервожатая стала верным другом и помощником пионеров первой школы. А через три года Ольга Ивановна, закончившая заочно Череповецкий пединститут, набрала первых первоклашек.
За 12 лет пионерской жизни наша героиня всем сердцем полюбила чудесную страну Пионерию и до сих пор грустит по ней:
– С каким задором дети учились, занимались спортом, трудились! Как старались достойно носить пионерские галстуки! С каким трепетом готовились к вступлению в ряды тех, кто всегда идет первым в добрых делах. Помню, однажды принимали в пионеры в шесть утра… Было очень трогательно. Когда в этом году на параде Победы услышала барабанную дробь, сердце так и дрогнуло. Вспомнилась родная Пионерия… чистая, светлая, яркая, звонкая, увлекательная!