Двойной праздник

Валентина Николаевна отметила 30-летие со дня рождения пионерской организации – своим рождением. С той поры 19 мая для нее – всегда двойной праздник.
10-летний юбилей андомской школьницы совпал с 40-летием пионерии.
– Этот день мне запомнился, – вспоминает собеседница. – У нас в Андомской школе в ту пору была большая пионерская дружина: только четвертых классов – три, и в каждом – по 40 учеников! Кому-то красные галстуки повязали в день рождения В. И. Ленина, а мне, вместе с группой других школьников, – именно 19 мая. После торжественного посвящения председатель совета дружины Галина Сенатова (Гадова) объявляет: «Одну из наших пионерок, Валю Евтюгину, поздравляем с днем рождения!» Все зааплодировали, а я заплакала, растроганная таким вниманием. Потом со знаменами, горнами и барабанами пошли по селу. Вечером зажгли огромный пионерский костер… С той поры, собираясь в школу, обязательно повязывали на шею красный галстук. Началась интересная жизнь: все, под руководством вожатой Тамары Петровны Степеневой, делали дружно, вместе: ходили в походы, за ягодами, помогали колхозу с полевыми работами, заготавливали веники, ездили на слеты в Вытегру. Кстати, именно в пионерском уголке я посмотрела по телевизору свой первый фильм – «Детские и школьные годы Ильича» (дома у нас такого чуда техники тогда еще не было).
Знаменательным стал для нашей героини 50-летний юбилей пионерской организации, когда она праздновала 20-летие. В 1971-72 учебном году Валентина работала пионервожатой в Кондушской школе.
Каждое 19 мая после поздравления Валентины Николаевны с днем рождения родные, близкие и друзья обязательно добавляют: «С Днем пионерии!» И в этот раз, когда нашей героине исполнится 70, а пионерской организации – 100 лет, мы с удовольствием присоединяемся к добрым пожеланиям.