Александр Тупоршин: «Каждый рабочий день не похож на предыдущий»

Александр Тупоршин уже не представляет себя в другой профессии. /Фото Марии Устиновой.

В России примерно половина территории занимают леса. Ежегодно горят от двух до восьми миллионов гектаров лесного богатства страны. Большая часть пожаров возникает по вине человека.
О том, какие задачи выполняет пожарно-химическая станция III типа тушения лесных пожаров Вытегорского лесхоза, нам рассказал ее начальник Александр Тупоршин.
Александр Владимирович, расскажите, что Вас привело на пожарно-химическую станцию тушения лесных пожаров?
– Когда я ещё был школьником, параллельно работал в совхозе, а после окончания образовательного учреждения устроился слесарем в Вытегорский лесхоз, которым руководил Николай Добряков. Но мне всегда хотелось сесть за руль. На тот момент в лесхозе свободных машин не было, и мне предложили в летний период поработать водителем пожарной, с этого, наверное, всё и началось. В то время моя работа заключалась в подвозе воды для питомника. Спустя годы, пять лет назад, я снова вернулся в лесную отрасль, где работаю по направлению тушения лесных пожаров. Когда стал начальником ПХС, поставил перед собой первостепенную задачу: получить высшее образование. На данный момент учусь в Вологде, на факультете лесозаготовки и деревообработки.
Как вы решились так кардинально поменять свою сферу деятельности? Сомнений не было?
– Сначала, конечно, была какая-то опаска: как это переквалифицироваться с работы механика на тушение пожаров. Принял данное решение благодаря поддержке супруги Ирины, которая с самого начала своей трудовой деятельности работает в лесхозе, и на первых порах мне во всем помогала, да и сейчас пользуюсь ее подсказками. Со временем, конечно, я многое узнал, легко разбираюсь во многих вопросах. Работа интересная, разноплановая и многозадачная: сегодня одно, завтра совершенно другое – нет рутины.
Александр Владимирович, расскажите об основных моментах вашей работы?
– Прямой моей обязанностью является тушение лесных пожаров, то есть нужно решить все организационные вопросы для ликвидации возгорания. Поступает вызов, нередко местные жители звонят по телефону: 112, приходят термоточки в ЕДДС администрации района. При поступлении такого рода сигналов, инспекторы Вытегорского лесничества выезжают на термоточку и определяют наличие возгорания. Бывают ситуации, когда горит где-то в населенном пункте, который находится рядом с лесом. А так мы едем целенаправленно, где обнаружен дым. Для этого организую выезд людей на пожар, нередко еду сам. ПХС III типа круглогодичного действия, но зимой, конечно, лесных пожаров у нас нет.
А какую площадь обслуживаете?
– Площадь у нас большая. Помимо нашего района дополнительно обслуживаем ещё и Вашкинский, но в этом году там не было ни одного пожара, поэтому соседи помогают нам. В Вытегорском районе контролируем 1 219 136 гектаров леса, 247 167 гектаров – в Вашкинском районе. Для этого создано 5 мобильных команд и 1 подменная. Всего 32 человека. За этот год было девять пожаров, из них: шесть – потушены за первые сутки, самый крупный, на площади 33,8 гектаров, произошел в Оштинском с/п, тушили который в течение недели. На каждый пожар заполняется своя документация, и эти данные отправляем уже в Вологду.
Александр Владимирович, а каково техническое оснащение пожарно-химической станции?
– Я пришел сюда на работу в 2016 году, уже в 2017-м участвовал в тушении первых лесных пожаров. Для меня это было как «боевое крещение». Конечно, столкнулись с тем, что нам не хватало высокопроходимой техники и моторных лодок.
Сейчас техническое оснащение – на уровне. Губернатор области Олег Кувшинников поддерживает все наши проекты. В 2018 году по программе «Сохранение леса» нам был передан малый лесопатрульный комплекс на базе автомобиля «УАЗ» и две моторные лодки, а в 2019 году мы получили «Трэкол» – технику для проезда в труднодоступные места. Этим летом он был направлен в с. Верховажье Вологодской области, когда горело 800 гектаров леса, где хорошо зарекомендовала себя. Совсем недавно были закуплены квадрокоптеры, с помощью которых найти возгорание, определить координаты, площадь пожара и пути подъезда можно в самое кратчайшее время. Вся техника базируется в п. Белоусово Анхимовского с/п.
В оснащении добавился новый спутниковый телефон – это очень удобно для тех мест, где отсутствует связь. В тушении лесных пожаров огромную помощь оказывает авиалесоохрана из г. Белозерска и Великого Устюга, и, конечно, большое содействие по тушению оказывают арендаторы: АО «Онегалеспром», АО «ЛПК «Кипелово», АО «Белый Ручей».
Александр Владимирович, расскажите о своем коллективе.
– У нас в организации работает 63 человека, многие из них – стажисты. Коллектив сплоченный, ответственный, трудолюбивый. В режиме многозадачности, абсолютно в любых ситуациях коллеги принимают профессиональные решения, а при сложностях в работе не боятся попросить помощи или дать дельный совет. В общем, с коллективом повезло.