Андомская библиотека стала местом притяжения для взрослых и детей

Новая страница жизни учреждения культуры

В Андомском Погосте состоялось торжественное открытие после капитального ремонта сельской библиотеки, которая теперь расположилась в здании ДК.

Ремонтные работы проводились в рамках программы губернатора Вологодской области «Сельская библиотека». На эти цели было выделено более 1,2 млн рублей, из них 97% – областные средства, а 3% – районные: приобретены стеллажи двусторонние и односторонние, столы (письменные, журнальные, аудиторные), пуфы, кафедра, шкафы, офисное кресло, стулья, модульный диван, ноутбук, телевизор, МФУ.

«Мы работаем совместно с Андомской школой, а теперь и – с Домом культуры: организовываем праздники, творческие вечера. Библиотека стала местом притяжения для взрослых и детей. Большинство ребят, которые посещают кружки при Андомском ДК, заодно заходят и к нам, читают журналы, книги и даже делают домашнее задание», – говорит Марина Дудорина.

Стоить отметить, что на базе Андомской библиотеки также организуются творческие выставки земляков, которые работают с различными материалами и в разных техниках. Это, например, резьба по дереву, поделки из бисера, энкаустика (техника живописи горячим воском), батик (роспись на ткани), флористика и т.п.

А теперь в отремонтированных стенах с новым библиотечным оборудованием начнется новая страница жизни учреждения культуры.

«Модернизация сельских ДК и библиотек – это по-настоящему долгожданное событие для жителей небольших населенных пунктов в районах и округах области. Проведенные ремонты буквально вдыхают в учреждения культуры новую жизнь: они становятся уютными и комфортными творческими центрами», – отметил первый заместитель Губернатора Вологодской области Эдуард Зайнак.