Аудитор

Ольга Нестерова рассказывает о любимой работе

Накануне приближающегося юбилея службы (в декабре исполнится 10 лет с момента ее создания) мы побеседовали с Ольгой Нестеровой, которая с 2015 года служит в должности аудитора.

Ольга Евгеньевна, расскажите, пожалуйста, как вы пришли в такую непростую профессию?
– Я не сразу пришла именно в эту сферу деятельности, но мое образование и прежний опыт работы помогают мне в исполнении должностных обязанностей (собеседница окончила Петрозаводскую банковскую школу и Вологодский технический университет по специальности «Финансы и кредит», после чего проработала в системе Сбербанка России более двадцати лет – прим. автора).

Что входит в должностные обязанности аудитора?
– Проведение контрольных и экспертно-аналитических мероприятий. Проверки объектов – это только часть моей работы. Значительный объем рабочего времени занимает экспертный анализ, в том числе муниципальных программ.

Главы, специалисты поселений при решении оперативных задач не имеют достаточно времени для того, чтобы изучить тот или иной нормативный документ досконально, вникнуть в его смысл и оценить реализуемость предлагаемой программы. У меня же есть возможность глубоко погрузиться в представленные документы, поэтому я помогаю избежать ошибок при принятии нормативных документов.

Задача Ревизионной комиссии – быть партнером для муниципальных органов, объектов проверки. Функция – заниматься профилактикой, подсказывать, а не наказывать. Найти причину и предупредить, научить. В этом и заключается наша работа.

Работы много…
– Да, много. За 2022 год Ревизионной комиссией Вытегорского муниципального района проведено 387 контрольных и экспертно-аналитических мероприятий.

Это, в среднем, более одного мероприятия в день… И много нарушений было выявлено?
– Всего за отчетный период выявлено 113 случаев нарушений, на общую сумму 115412,4 тыс. рублей.

В этом году работы, наверное, не убавилось?
– За первое полугодие текущего года проведено 170 контрольных и экспертно-аналитических мероприятий, при этом выявлен 141 случай различных нарушений на общую сумму 68009,4 тысяч рублей.

Каковы ваши действия при обнаружении нарушений?
– Во-первых, мы стараемся выявить причины, которые привели к нарушениям, во-вторых, предлагаем способы их устранить и исправить ошибки.

Работаем в тесном взаимодействии с депутатами Представительного Собрания района и муниципальных органов, главами администраций поселений.

Вспоминая начало деятельности, рассматривая работу сегодня, можете сравнить себя – начинающего и уже достаточно опытного специалиста? Изменились ли подходы к выполнению обязанностей?
– Так как опыта работы в бюджетной сфере у меня не было, все алгоритмы работы нужно было выстраивать заново. Я изучала нормативно-правовую базу, регламентирующую бюджетный процесс, знакомилась с особенностями работы аудитора. За время работы приобрела опыт, необходимые навыки, появилась уверенность в своих действиях.

Ольга Евгеньевна, вы любите свою работу?
– Мне нравится, что она никогда не бывает рутинной: каждый день – новые документы, новые проверки.

Аудитор – профессия, которая требует постоянного развития, приходится постоянно учиться, быть в курсе изменений в бюджетном законодательстве.