«Бегущая книга»

Вытегорская центральная районная библиотека впервые присоединилась к ежегодной Всероссийской акции

Акция проходит дважды в год – весной (27 мая, в Общероссийский день библиотек) и осенью (1 сентября, в День знаний) в виде интеллектуального забега. Это интерактивный формат привлечения и расширения читательской аудитории, который сочетает игровую механику и спортивную дисциплину. Кроме того, Забег призван внести свой вклад в поддержание имиджа России как «самой читающей страны».
Непосредственные организаторы и участники акции – сотрудники библиотек и волонтёры бегут навстречу читателям и превращают в книголюбов всех от мала до велика.
2022 год стал юбилейным для целого ряда писателей и поэтов, творчество которых известно практически каждому с первых лет жизни. Поэтому Весенняя «Бегущая книга» посвящена теме «Литература для детей».
В нашем районе её участниками стало более 100 жителей города Вытегры, из них 60 – воспитанники детского сада «Солнышко». Маршрут забега – ул. Урицкого, ул. Архангельский тракт, ул. Ленина, набережная и детский парк. Несмотря на то, что большинство горожан спешили по делам, они постарались ответить на вопросы. Все участники получили призы и сборники стихов вытегорских поэтов, а также закладки – приглашения в библиотеки.