Без пяти – сто лет

10 июня жительница села Коштуги сельского поселения Оштинское Лидия Шунова отметила 95-летний юбилей.

Лидия Шунова – труженик тыла, ветеран труда. / Фото Екатерины Гудковой.

В этот знаменательный день на порог добротного деревенского дома с подарками, цветами и поздравительным письмом от президента страны Владимира Путина явились званные гости: глава поселения Эльвира Еременко и председатель районной ветеранской организации Надежда Дмитриева.

Легкое волнение и трепет испытала именинница от уделенного внимания, приветливо улыбаясь во время встречи. «Вы живете в мире, покое, радости и чистоте, – отметила Надежда Викторовна в своей речи. – Долгих лет и крепкого здоровья».

Действительно, отваги, сил, стойкости и упорства у Лидии Георгиевны не занимать!

Она родилась в многодетной крестьянской семье в деревне Савино.  В 1942 году уехала в город Южа Ивановской области, где на протяжении семи лет трудилась на ткацкой фабрике. «День Победы встретила на рабочем месте», – вспоминает труженица тыла.

После войны, в конце 1940-х годов, с маленькой дочкой Любой на руках вернулась в родные края. Обосновалась в деревне Попово. «Прожили там долго в четырехквартирном доме, – вспоминает дочь Галина, – пока семья Канаевых при переезде не отдала нам свой дом в Кондушском Погосте».

В 1950-м Лидия Георгиевна устроилась ремонтером в Дорожно-эксплуатационный участок № 48 и на протяжении 30 лет трудилась в далеко не женской сфере. «Я помню эти карьеры, как мама наравне с рабочими вручную лопатой грузила самосвалы для подсыпки дорог, – с гордостью в голосе и как-то смиренно произнесла Галина Петровна. – Нелегко маме было. Изматывающий физически и морально труд. Четверо детей, ожидающих дома».

Уволившись в 1981 году из «Ленавтодора» в связи с выходом на пенсию по возрасту, ветеран труда продолжила свою карьеру техничкой в местной библиотеке.

«Когда умер мой муж, в 2007 году, я забрала пожилую маму к себе в Коштуги. Уже более десяти лет живем вместе, – пояснила дочь Галина. – Скучать нам не дает взятая из ленинградского питомника дружелюбная собака по кличке Моцарелла и кот. В гости постоянно приезжают дети и внуки из Павшозеро, завозя продукты. Навещает нас и социальный работник Марина, принося свежий хлеб… Забот хватает, особенно зимой, когда печи топишь не по разу в день да воду носишь из ледяной проруби впригорь».

Юбилейные медали, свидетельство о присвоении звания ударник коммунистического труда, удостоверение к медали «Ветеран труда», удостоверение ветерана ВОВ: наград у нашей героини не перечесть! «Мамину медаль «Труженик тыла» потерял в детстве за игрой маленький брат Владимир, – рассказала Галина Петровна. – В 1980-х годах мы сделали запрос в Вологду, откуда нам пришло подтверждение: «… в списках награжденных медалью «За доблестный труд в годы ВОВ в 1941-1945 годы» по Южской прядильно-ткацкой фабрике значится Шунова Лидия Георгиевна – ткачиха». На основании данного документа Лидия Георгиевна была причислена к категории граждан – ветеран ВОВ.