Более ста дел и писем ежедневно!

Все документы Отделения судебных приставов сначала поступают к старшим специалистам II разряда
Старшие специалисты II разряда Ирина Брыксина и Лианна Мокотова – первые помощницы судебных приставов. / Фото автора.

Накануне профессионального праздника в Отделении судебных приставов по Вытегорскому району нас встречает руководитель Наталья Дорогова. Рассказывает о работе службы, знакомит с работниками.

От их работы зависит многое

Заходим в кабинет, где трудятся старшие специалисты II разряда.
– А вот наши первые помощницы приставов, – с улыб- кой говорит Наталья Викторовна. – Сотрудницы молодые, компетентные, отзывчивые, внимательные, ответственные. Отлично справляются со своими обязанностями. Всегда все делают вовремя и хорошо. Понимают: от их работы зависит многое…

Именно к ним в первую очередь поступают исполнительные листы, именно к ним обращаются как взыскатели, так и должники, по возникающим вопросам, именно от их грамотного занесения документов в программный комплекс зависит дальнейшая судьба решения суда: будет ли оно исполнено и в какие сроки.

А, впрочем, они вам сами все расскажут.

Симпатичные девушки в погонах с удовольствием выполняют поручение начальницы. Видно, что им нравится говорить о любимой профессии.

Привыкла и полюбила свое дело

– В этом году будет семь лет, как работаю здесь, – делится Ирина Брыксина. – Я уже так привыкла и полюбила свое дело!

Получив два диплома об окончании средних специальных учебных заведений (Вытегорского политехнического техникума и Петрозаводского техникума городского хозяйства), девушка пришла трудиться в отделение судебных приставов. Через ее руки проходит вся корреспонденция отделения. Она разбирает каждый день почту, а писем приходит ежедневно огромное количество – более сотни. В ее же функции входит составление и отправка писем, бандеролей должникам и взыскателям.

Кроме того, Ирина ведет архив дел. Все делопроизводства у нее в порядке. Понадобится поднять какое дело, специалист найдет его в считанные минуты!

Отвечает сотрудница и на телефонные звонки, а они раздаются в отделении судебных приставов постоянно. При этом девушке удается всегда сохранять спокойствие и доброжелательный настрой.

– Ирина никогда не теряет самообладание, – восхищаются коллеги.

Воплотила в жизнь мечту отца

Ее коллега, Лианна Мокотова, мечтала о погонах с 8-го класса.
– В государственных структурах хотел работать мой папа, – делится собеседница, – но его жизнь сложилась по-другому. Поэтому, когда я сказала, что планирую получить юридическое образование, он меня сразу поддержал.

Лианна закончила Петрозаводский техникум городского хозяйства, потом РАНХиГС. Работала секретарем в Вытегорском районном суде, а три года назад, узнав, что в отделении судебных приставов появилась вакансия, предложила свою кандидатуру.

– Руководитель, Наталья Викторовна, быстро ввела меня в курс дела, доходчиво все объяснила, – продолжает девушка рассказ, – поэтому в профессию я влилась легко. Быстро все поняла, разобралась в нюансах культуры делопроизводства. Научилась справляться со всеми возложенными на меня функциями.

А их немало. Приятно наблюдать за работой специалиста. Вот она открывает программу АИС, берет документ, заносит его в программный комплекс. Нельзя допустить ни единой ошибочки: необходимо правильно указать фамилию, имя, отчество должника, дату и место рождения, предмет исполнения (кредит, налог, штраф, алименты и т.п.), сумму долга. Если допустить хотя бы малейшую неточность, одну галочку поставить не там – регистрирующий и контролирующий орган дадут отрицательные ответы. И на занесение одного документа у трудолюбивой сотрудницы уходит всего пару минут.

Кроме того, она отслеживает документы, которые поступают с портала Госуслуг и по иным каналам. Всего Лианна за день заносит в программу 100 – 150 документов!

Но и это еще не все. Девушка оформляет делопроизводства, контролирует соблюдение сроков ответов на различные заявления, запросы, жалобы, ходатайства и другие обращения частных лиц, организаций, ведомств. Также отвечает на телефонные звонки. Старается все успевать в течение рабочего дня. На дом работу никогда не берет: нельзя.

А в семейном кругу помощник пристава делится с супругом впечатлениями рабочего дня. Кстати, Сергей Мокотов тоже трудится в отделении в должности судебного пристава по ОУПД. Поэтому День судебных приставов – это и их семейный праздник.