Быть добрым – значит быть счастливым

Жизненный опыт супругов Махиновых – достойный пример для будущих семей. / Фото Ольги Шестаковой.

Супруги Махиновы из деревни Попово заслуживают особого уважения. «Почему?» – спросите вы. В этом году Виктор Андреевич и Раиса Яковлевна отпраздновали 65-летний юбилей совместной жизни. Их семейный союз – яркий пример любви, верности, преданности своим чувствам и обещаниям.
Супружеские отношения длиной в 65 лет называют железной свадьбой. Хоть и звучит наименование не совсем благозвучно, как хотелось бы, зато символизирует крепкие и долгие отношения, которые могут устоять перед различными жизненными трудностями. По прочности такой брак принято сравнивать с железом – твердым и надежным металлом. Семейные отношения Виктора Андреевича и Раисы Яковлевны полностью соответствуют такой характеристике.
Думаю, что их знакомство было предопределено судьбой. Ведь только избранным парам удается пройти большой путь вместе, «перековать» свои характеры, научиться подстраиваться, уступать супругу. Виктор Андреевич и Раиса Яковлевна 65 лет назад пообещали друг другу быть вместе в горе и в радости, вот так и живут душа в душу, несмотря на невзгоды и житейские хлопоты. Им удалось сохранить только лучшее в семейных отношениях: любовь, уважение, доверие, готовность поддержать в трудную минуту. Но всё-таки самым главным секретом их счастья является доброта, которая, как солнце, согревает всё вокруг. «Доброту нужно в себе искать», – подчеркнула Раиса Яковлевна во время нашей душевной беседы.
Свадьбу они сыграли в 1956 году в Кондушском сельсовете Вытегорского района, по месту своего проживания. Тогда кудрявому жениху и жизнерадостной невесте было по 23 года. Но уже на тот момент им пришлось пережить немало: с раннего возраста трудились в сельском хозяйстве, на глупости времени не было, всегда много хлопот и забот, испытали все трудности беспощадного военного времени. Но никакие невзгоды их не сломали, и они стали надежными супругами.
С самого начала жили в любви и ласке, в добре. Построили свой дом, вырастили и воспитали четверых детей – двух дочерей и двоих сыновей, дали им хорошее образование, сохранили теплым семейный очаг.
Сейчас, в свои 88 лет, юбиляры радуются успехам внуков, правнуков и каждому прожитому дню вместе. Не перестаешь удивляться их бережному отношению друг к другу, спокойствию и гармонии, а ведь было в их жизни не только хорошее. Безусловно, с такой пары настоящим и будущим семьям нужно брать пример. Благодаря им добрые семейные традиции передаются подрастающим поколениям.