Человек, любящий свою родину, своих земляков, свой лес

Галине Черкасовой присвоено звание Почетного гражданина Вытегорского района
42 года Галина Владимировна служила лесу, более 20 лет из которых возглавляла Ковжинский лесхоз. / Фото Наталии Шуновой.

Звание Почетный гражданин – высший знак признания заслуг перед Вытегорским районом, исключительная форма выражения благодарности. Почетные граждане нашего района – люди самых разных профессий, они внесли неоценимый вклад в его развитие, и труд каждого из них – это значительная веха в истории Вытегорского края. И этот список снова пополнился. Решением Представительного Собрания Галине Черкасовой присвоено звание Почетный гражданин Вытегорского района.
После окончания Ленинградской лесотехнической академии всю свою жизнь Галина Владимировна посвятила сохранению и преумножению лесов родного Вытегорского края. Конечно, свою трудовую биографию она связала с Ковжинским лесхозом, где отдала службе лесу 42 года, более 20-ти из которых работала в должности руководителя. Надо сказать, что до нее женщин-директоров лесхозов в Вологодской области вообще не было, а на всём Северо-Западе – она вторая.
Честная, принципиальная, умеющая отстаивать свои взгляды, обладающая глубокими разносторонними знаниями, требовательная к себе и к окружающим, Галина Владимировна снискала авторитет и уважение коллег, односельчан. Мало иметь свое мнение – надо найти мужество высказать его, особенно если оно идет в разрез с официальным, а она это делать умела. Поэтому неудивительно, что три созыва именно ей жители поселения предоставляли право отстаивать свои интересы в районном представительном органе.
«Этот человек сыграл в моей жизни, жизни района и продолжает играть в ней очень большую роль, – сказал на церемонии Глава района Александр Зимин. – Можно сказать, что во многом за то кем я стал, обязан именно Галине Владимировне. Она учила меня азам руководителя, общественной работы. Галина Черкасова – один из тех редких депутатов Представительного Собрания района, который откровенно и жестко защищал свою территорию, интересы своих земляков».
Еще будучи школьницей юная Галина, два сезона отработав точковщиком на сплотке и всей душой прикипев к лесу, приняла решение связать с ним свою жизнь и после окончания Ковжинской средней школы поступила в Ленинградскую лесотехническую академию.
Более 20 лет, до выхода на заслуженный отдых, Галина Черкасова возглавляла Ковжинский лесхоз, хотя как говорит сама Галина Владимировна, по сути, была директором практически всю жизнь, потому что иногда попадались руководители немножко слабоватого характера, и приходилось руководить изнутри. Галина Черкасова любила свой коллектив и безумно – свою работу. «Без любви ничего бы не получилось, – уверена Галина Владимировна. – Только любовь к своим землякам, учителям, родителям, профессии является двигателем нашего прогресса и нашего существования».
А работа ее была не из легких. «Бывали годы, когда все лето нужно было проходить в сапогах, – рассказывает Галина Владимировна. – Необходимо было лично проверить работу лесозаготовителей на лесосеках, а леспромхозы рубили очень много. Когда на делянки пришли новые машины – необходимо стало изучать новые технологии, чтобы быть достойным того места, которое ты занимаешь». Действительно, Галина Владимировна скрупулезно подходила к выполнению своей работы – на каждый день составляла себе план: что сможет сделать для своего коллектива, что – для своего родного леса, как сможет помочь заготовителям.
Надо сказать, что именно во время ее работы в лесхозе, здесь впервые в области, а это был 1973 год, был успешно опробован метод выращивания посадочного материала в полиэтиленовых теплицах, который использовали не только на делянках лесхоза, но продавали лесхозам Вологодской и даже Ленинградской области. В семенные годы на сушилке конструкции В. Г. Каппера лесхоз собирал больше тонны семян ели, которые реализовывали не только коллегам в регионе, но благодаря высокому классу качества поставляли в резерв России. Нельзя не отметить, что именно Ковжинский лесхоз первым в области внедрил радиостанции «Моторолла» не только базовые, но установленные на машинах, ручные – в результате чего стали оперативно работать на отводах лесосек, тушении лесных пожаров. Конечно, Галина Владимировна называет эти успехи заслугой всего коллектива. Строительство гаражей, домов для работников, ремонты квартир – всегда всё решали и делали вместе.
«Я очень благодарна своим землякам за то, что на протяжении многих лет они избирали меня депутатом Представительного Собрания, – говорит Галина Черкасова, оценивая результаты еще одного направления своей деятельности. – Ведь какую-то толику своих сил и знаний я смогла внести и в развитие нашего поселения, и я рада тому, что у нас что-то меняется к лучшему». Но не только за свое поселение болела душа Галины Владимировны, для нее были важны и Ошта, и Белоусово, и Мегра, и она в первую очередь ехала туда, где нужна была ее помощь.
«Галина Владимировна заслуженно получила эту награду, – говорит ее коллега, депутат представительного органа власти Вытегорского района Сергей Сютьев. – Я видел, как на комиссиях и сессиях Представительного Собраниях она активно принимала участие в обсуждении вопросов, касающихся решения проблем не только Анненского поселения, которое она представляла, но и других территорий. Она пример того, каким должен быть депутат: имеющий целостное представление о проблеме и умеющий отстаивать свою позицию, свою точку зрения».
Символично, что церемония присвоения звания Почетного гражданина Вытегорского района Галине Черкасовой и вручения ей соответствующих атрибутов состоялась на открытии после капитального ремонта Ковжинского дома культуры – ведь в этом есть и ее заслуга – человека, любящего свою родину, своих земляков, свой лес.