Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Шри-Ланка посетила Вытегорский район

Вологодская область намерена наращивать сотрудничество со странами Азии
Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Шри-Ланка в РФ Джани́та Лиянáге обменялись с главой района Александром Зиминым памятными подарками. Госпожа Лиянáге увезла с собой картину, изготовленную Натальей Мажовой, педагогом дополнительного образования Вытегорского дома детского творчества, оставив взамен частичку солнечной Шри-Ланки – цейлонский чай. / Фото Евгения Котова.

Вопросы развития сотрудничества Вологодской области и Шри-Ланки в торгово-экономической сфере, а также в сферах агропромышленного комплекса и деревообработки обсудили губернатор Олег Кувшинников и Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики в РФ Джани́та Лиянáге на встрече, которая прошла в Череповце.
Глава региона рассказал о региональной продукции, которая может быть интересна коллегам из дружественного государства: минеральные удобрения, металлопрокат, высокоточные приборы, материалы из натурального дерева, кондитерские изделия, лесные полуфабрикаты, мороженое и многое другое.
«Вологодская область – экономически мощный регион, который обладает огромным потенциалом. Мы входим в ТОП-10 регионов по объемам промышленного производства и экспорта. Несмотря на введенные санкции, продолжаем работать и поставлять продукцию высочайшего качества на рынки зарубежных стран. Мы заинтересованы в сотрудничестве, и я рад, что Вы приехали к нам, сможете посмотреть наш регион, оценить наш промышленный и культурный потенциал, посетить производства и, возможно, посетите нас уже с бизнес-миссией, с вашими предпринимателями, которые заинтересуются поставкой нашей уникальной продукции в вашу страну», – подчеркнул Олег Кувшинников.
Дипломатическим отношениям между Россией и Шри-Ланкой в этом году исполняется 65 лет. По информации пресс-службы Губернотора Вологодской области, регион экспортирует в государство из Южной Азии черные металлы, древесину и изделия из нее, бумагу и картон, изделия из бумажной массы. С каждым годом объем экспорта увеличивается. По итогам 2021 года внешнеторговый оборот вырос в 2,5 раза по сравнению с аналогичным периодом 2020 года.
«Мы уже посетили одно из ваших крупнейших предприятий – ФосАгро, и намерены продолжать сотрудничество в области удобрений. Также предусмотрено посещение еще нескольких производств, и я надеюсь, что мы найдем точки соприкосновения и поймем, в каких сферах нам будет взаимовыгодно продолжать сотрудничество. Между Шри-Ланкой и Россией существуют долгие дружественные отношения, и я думаю, что они могут стать более крепкими», – подчеркнула Чрезвычайный и Полномочный Посол Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка в РФ Джани́та Лиянáге.
Госпожа Лиянáге отметила, что Шри-Ланка прекрасная страна, и в настоящее время больше всего туда приезжает туристов из России. Посол предложила губернатору Олегу Кувшинникову посетить Шри-Ланку. Глава региона в ответ пригласил госпожу Лиянáге на масштабную презентацию экономического, инвестиционного и культурного потенциала Вологодской области при поддержке Министерства иностранных дел РФ, которая пройдет в Москве в мае.
Далее Джани́та Лиянáге посетила Вологду. В областном центре посол побывала на нескольких предприятиях: на ООО «Вологодское мороженое», ООО «Вологодский текстильный комбинат», в Вологодской областной бальнеологической лечебнице.
Не оставила без внимания госпожа Лиянáге крупное развивающееся кондитерское производство «АтАг», расположенное в Шексне, где познакомилась с технологией производства сладостей и ассортиментом выпускаемой продукции.
Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Шри-Ланка в РФ Джани́та Лиянáге с удовольствием приняла приглашение учредителей Региональной общественной организации в сфере развития сотрудничества «Общество дружбы со Шри-Ланкой» Петра Рыжкова и Владимира Полозкова посетить Вытегорский район. Целью поездки посла стало знакомство с экономическим потенциалом нашего района, его уникальной природой, историей и традициями. Госпожа Лиянáге провела встречу с главой района Александром Зиминым, посетила Образовательный центр «Корабелы Прионежья», Вытегорский краеведческий музей.