Дело семейное

Они выбрали свободную нишу для бизнеса и не ошиблись

Семейный бизнес, впрочем как и любой другой не считается ни с днем, ни с ночью, ни с выходными, ни с праздниками, он не позволяет своим владельцам того количества выходных, которое прописано в календаре обычного человека. Бизнес подразумевает, что ты занимаешься этим без остановки сознания и внимания. 24 часа в сутки. Минимальное торможение ‒ это как несколько шагов назад. А когда в свое дело вложено максимум финансовых, физических и моральных сил останавливаться нельзя.
Марина Фокина и Александр Филькин родом из Вытегры. После школы уехали в Санкт-Петербург ‒ Марина учиться, Саша служить, с этим городом и решили связать свою дальнейшую жизнь. С появлением в семье детей планы пришлось скорректировать, и вот спустя 17 лет было принято решение вернуться на малую родину. «Сначала думали временно, ‒ рассказывает Марина. – В планах было открыть здесь кофейню (идея семейного бизнеса принадлежала Александру), и управлять ею на расстоянии. С тех пор, вот уже пятый год, без отпуска, а с открытием полгода назад пекарни еще и без выходных», ‒ улыбается она.
Идея нового направления в бизнесе возникла не на пустом месте. Марина, в силу различных причин, плохо переносила хлеб, приобретенный в магазине, и она знала, что в этом не одинока. Было принято решение делать полезный хлеб без пекарских дрожжей, без различных добавок для людей, имеющих проблемы с пищеварением, аллергиков – в рецептуре только вода, мука, соль и закваска. Надо сказать, что продукция нестандартная и оценит ее не каждый, но у пекарни уже есть свои постоянные клиенты. На сегодняшний день здесь пекут порядка десяти наименований хлебобулочной продукции. Но на этом предприниматели не хотят останавливаться ‒ планируют наладить выпуск безглютенового хлеба на зеленой гречке и цельнозернового, нутовых булочек и др. для людей, контролирующих свой рацион питания.
Усилия Марины и Александра заслуживают уважения. В их небольшом, наполненном запахом кофе стильном зале всегда посетители, количество почитателей здорового хлеба с их пекарни увеличивается, начав с одной кофеварки, они выбрали нишу, которая востребована.