Девятинское с/п – активный участник акции «Вода России»

Ежегодно жители поселения убирают побережье Белого озера

С 2014 года в нашей стране проводится всероссийская акция по очистке от мусора берегов водных объектов «Вода России» («Берег добрых дел»).

Данная акция способствует повышению экологической грамотности среди населения страны, в том числе привлекает внимание общественности и молодого поколения к охране и улучшению качества водных ресурсов.

С каждым годом «Вода России» расширяет свою географию и за 10 лет проведения акция стала по праву считаться крупнейшей экологической инициативой в России: она объединила свыше 9,3 млн человек из 89 регионов, которые очистили 10 300 водоемов и собрали 10,6 млн мешков мусора.

«Главная движущая сила всех экологических инициатив – это люди. За время существования акции «Вода России» к ней присоединились миллионы человек, которые уже очистили тысячи водоемов и десятки тысяч километров береговой полосы. Радует, что за годы акция не сбавила обороты и продолжает объединять людей всей страны», – считает Министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов.

Волонтеров акции «Вода России» больше с каждым годом. И благодаря им найти мусор на берегах становится все сложнее. В мероприятиях, которые для каждого региона России стали доброй традицией, повышается уровень бытовой культуры.
Мероприятия акции активно проводятся и на территории Вологодской области. Так, по итогам прошлого года наш регион занимает 13 место в рейтинге. В 2022-м в акции приняло участие 8297 вологжан, очистив 604 км прибрежной территории.

Достойные результаты показал также Вытегорский район, который был отмечен дипломом за лучший результат во Всероссийской акции по очистке берегов водных объектов от мусора «Вода России-2022» на территории Вологодской области. Вклад в это внесли и жители Девятинского поселения, которые ежегодно проводят уборку прибрежной территории Белого озера. Обычно два раза в год – весной и осенью – или по мере необходимости. Одна из последних таких акции прошла в начале сентября, когда силами администрации с/п Девятинское было собрано порядка 70 кг мусора. Основная масса бытовых отходов зачастую располагается возле контейнера, расположенного на берегу озера, что облегчает труд волонтеров.


Если вы тоже хотите провести экологическую акцию, то, во-первых, вам необходимо собрать команду и выбрать место уборки.
Во-вторых, зарегистрироваться на сайте «Берег добрых дел» и активировать личный кабинет.
В-третьих, связаться с ответственным представителем по своему региону и запроси инвентарь. В Вологодской области таковым выступает Ольга Андреевна Тельминова, ведущий специалист Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Вологодской области (контактный телефон представителя: 8 (8172) 23-01-11 (доб. 0814), адрес электронной почты: telminovaoa@dpr.gov35.ru).
В-четвертых, провести уборку, сделав фото «до/после» и записав, сколько мешков мусора собрано и сколько километров берега очищено. Важно: не забудьте выкинуть мусорные пакеты в контейнер!
И, в-пятых, загрузите на указанный сайт отчет в личном кабинете, став волонтером-участником и получите диплом!


Все мы любим туризм, отдых на открытом воздухе, мы должны стараться держать в чистоте нашу природу, не допускать дальнейшего загрязнения! Берегите природу!