До последнего!

Депутат Законодательного Собрания Вологодской области Антонина Федорова провела личный прием в Вытегре

Одним из основных направлений работы парламентария является прямое взаимодействие с жителями. Личные приемы для депутата так же важны, как и заседания, на которых он принимает законы, ведь именно по результатам непосредственного общения с населением выявляются проблемы, которые требуют решения на законодательном уровне. Прием населения – это фактически прямая адресная помощь жителям, когда парламентарий, видя проблему, в силах оказать юридическую помощь, подсказав, как составить запрос и куда его направить, обратить внимание коллег из исполнительной власти на ту или иную ситуацию, держать насущный вопрос на непосредственном контроле, и, наконец, добиться решения проблемы.
Содержательный и порой весьма эмоциональный диалог выстраивается практически при каждой встрече, когда депутат сталкивается с целым рядом вопросов, среди которых есть по-настоящему острые, требующие немедленной реакции. Впрочем, для каждого человека, обратившегося за помощью, именно его вопрос, разумеется, самый важный. По-другому ведь не бывает…
Письма, жалобы, сообщения, которые поступают парламентарию как на личном приеме, так и на электронную почту, через социальные сети или мобильную линию, всегда касаются большого спектра. Кто-то сообщает о проблеме конкретного дома, а кого-то волнует тема работы правоохранительных органов. В целом, не так важна форма, как результат. «Принимаю всегда всех: кто записался, и кто не успел, но очень нуждается в помощи, в том числе и по телефону, – отмечает депутат Антонина Федорова Законодательного Собрания Вологодской области. – До последнего!»
Чаще всего обращения граждан касаются социальных проблем, вопросов жилищно-коммунальной сферы и правовой защиты. «Вопросы разные, но всегда «больные», – подчеркивает Антонина Алексеевна после проведения личного приема в Вытегре, – В ближайшее дни мне необходимо помочь в решении 12 из них».
На встречу к депутату ЗСО в Вытегре, которая состоялась в конце октября, записалось несколько местных жителей, взволнованных различными проблемами. Кого-то интересовала тема установления инвалидности и назначения пенсии и социальных выплат по ней, других – расселения из ветхого аварийного жилья и помощи гражданам, пострадавшим при пожаре. Третьи обеспокоены постановкой на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, четвертые – возможностью возмещения проезда к месту санаторно-курортного лечения. Кроме того, жителей одного из многоквартирных домов города беспокоит проблема отсутствия взаимодействия со своей управляющей компанией и результатов ее деятельности, при этом не получили вытегоры и ответа на обращение, отправленное в адрес Государственной жилищной инспекции Вологодской области. Обратились к депутату Законодательного собрания области и по общественным вопросам, например, таким, как нарушение прав потребителей при оплате услуг ЖКХ.
На все обращения Антонина Федорова обещала отреагировать и оказать содействие в решении: «Безусловно, радует то, что люди идут на откровенный разговор, доверяя мне и надеясь на изменение жизни к лучшему. Во всяком случае свою основную задачу вижу именно в содействии такому изменению».